Выбор приемов массажа на различных частях тела

выбор приемов массажаНа главной странице нашего сайта вы увидите программу обучение массажу в Уфе. Обычно первая неделя самая сложная для наших студентов. За это короткое время им предстоит освоить максимум информации. Нужно пройти все приемы классического массажа, оттачивать друг на друге их исполнение. Предстоит понять логику массажных сеансов и правила. От этой недели зависит дальнейшее усвоение материала.

Курсы массажа в Уфе построены так, что со второй недели начинаются тематические занятия, то есть разбирается массирование всего человека по этапам, по одной части тела на каждом уроке. Например, массаж шейно-воротниковой зоны.  Вы уже освоили движения, поняли что их много.

Мы для вас подготовили эту статью на тот случай, если вы забыли как выбирать приемы, в какой момент использовать то или иное движение. Также прочитайте статью о порядке выполнения общего массажа и о противопоказаниях к массажу.

Придерживаемся правила, что начинаем поглаживанием. При этом, оно может быть самостоятельным массажным приемом без других в детском массаже и работе с тяжелобольными людьми. Потом сделайте растирание. Оно должно выполняться до покраснения. Курсы массажа в Уфе вам рассказывали о пропорциях — 10% сеанса поглаживание, до 40% растирание, до 50% разминание, до 5% вибрации. В скульптурном массаже пропорции немного другие.

А теперь нужно вспомнить сколько приемов использовать за один сеанс и в каком порядке. Аналогично выбираются приемы в детском массаже и в антицеллюлитном массаже.

Вы должны помнить, что на массаж спины, например, отводится две условные единицы, то есть не менее 20 минут. Очевидно что выполнить все не получится. Но и не зацикливайтесь на каком то одном. Вашему клиенту будет довольно неприятно, если все время вы будете его растирать допустим только пилением. Он же пришел к профессиональному массажисту для удовольствия, за разнообразием.

Курсы массажа в Уфе советовали вам из каждой группы приемов (поглаживание, растирание, разминание и вибрации брать по два-четыре за один сеанс). Пусть сегодня вы используете плоскостное поглаживание, гребнеобразное, глажение. Завтра спиралеобразное поглаживание, вновь глажение и раздельно-последовательное. Постоянно старайтесь чередовать их, а выбирайте на свой вкус, те которые хочется сделать сейчас. Массаж надо делать на кушетке. Прочитайте как выбрать массажный стол.

После того как перейдете к растиранию, добейтесь стойкого покраснения. На мой взгляд на крупных мышцах спины, ягодиц, бедер хорошо использовать прямолинейное растирание ладонями, гребнеобразное кулаками, пиление. Кстати, пиление быстрее других вызывает разогрев. Особенно приятно для клиента пиление в области крестца. Оно оказывает положительное рефлекторное воздействие на весь организм, облегчает боли в пояснице при физических нагрузках.

На округлых поверхностях (голень, бедро, ягодица, воротник) - пересекание. Для обработки межреберных промежутков подходит граблеобразное растирание расставленными пальцами.

Выжимание хорошо для бедер. Его надо выполнять снизу вверх в сторону паховых лимфоузлов. Этот прием идеален при антицеллюлитном массаже. Делайте его всей ладонью, предплечьем, а еще лучше бамбуковой палочкой.

Такое движение имеет отличный лимфодренажный эффект, снижает отеки, уменьшает профвления целлюлита. Выполняйте его и поверхностно и глубоко, так обеспечивается оптимальный отток лимфы. Также не забывайте о чередовании ваших движений от сеанса к сеансу.

Разминание это обработка мышц таким образом, что ткани постоянно находятся у вас в руках. Это основной прием внутри вашего сеанса. Начните с сороконожки. Это движение приятно на спине, но главное позволит вам определить состояние спины пациента. Если даже от такого легкого разминания появляется боль, нецелесообразно сегодня и ближайшие два-три сеанса переходить к более интенсивному разминанию.

Если же человек реагирует спокойно разминайте глубже. Максимально мощные воздействия это сдвигание, двойное-кольцевое. Их можно сделать на всех частях тела. А вот растяжение, сжатие и надавливание более легкие приемы, они для спины, которая еще болит в результате накопившейся молочной кислоты.

Интенсивность и скорость массажных движений наращивайте постепенно внутри сеанса. Не увлекайтесь чем то одним. Должно быть разнообразие. Также не отказывайтесь от какого то движения которое не получается поначалу. Вам надо освоить все приемы и использовать их. Поэтому когда проводя обучение массажу в Уфе наши преподаватели слышат вопрос, можно ли не осваивать двойное кольцевое разминание, они дают такой ответ. А можно ли из алфавита убрать какую то букву. В принципе можно, но будет что-то неправильно.

В конце нужно поговорить как выбрать вибрации. Удары не наносите по голени, грудной клетке спереди, пояснице, шее, позвоночнику. Потряхивания, когда вы берете в руки и трясете ткани, делают на бедре и ягодице. Конечности целиком обрабатывают встряхиванием.

И в обязательном порядке завершите всю процедуру погладив вашего клиента. Очень запоминается начало и концовка. Человек не так запомнит, если вы сделали случайно больно в середине. Но в начале и в конце — обязательно отметит. Поэтому завершение должно быть нежное.

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте