Обучение массажу лица. Современные виды

обучение массажу лицаМы проводим большую методическую работу и следим за современными тенденциями, чтоб потом включить новинки в обучение в нашей школе. Мы проводим курсы обучения массажу в СПА.  Поэтому курсы массажа в Уфе для вас подготовили статью о том какие бывают методики работы с лицом, помимо классической. Также давайте разберем что между ними общего и в чем различия.

Любая работа с лицом направлена на общие цели — нормализовать кровообращение тканей, улучшить общий вид, снизить отеки, подтянуть те места, которые отвисают со временем. Это все в конечном итоге. Подход же у каждого вида массажа немного разный, но основанный на классическом.

Начните всегда с предварительной обработки шейно-воротниковой зоны. Это необходимо для расширения путей оттока крови и лимфы от головы и лица. Если это не сделать голова может заболеть в процессе. Следование же этому правилу отлично снижает отеки. В каком положении это сделать. Если пациент сначала сядет — то тут обычный классический массаж. Если ляжет на спину, тогда просто разотрите руками те области шеи и трапециевидной мышцы спину, куда достанете руками. Движения по боковым и задней поверхности шеи — от головы вниз.

Обращаем внимание, что начать нужно с демакияжа. Не допускаются движения с косметикой. Средство которое вы возьмете будет зависеть от методики — крем, масло или тальк.

1. Классический. Именно его делают в косметических салонах чаще всего. Курсы массажа в Уфе проводят врачи 21 больницы и преподают этот вид по всем канонам лечебной методики. Программа обучение и стоимость смотрите на главной странице. Состоит он из поглаживания, растирания, разминания и вибрации. Проводится строго по массажным линиям. Непосредственно приемы без удаления макияжа, пилингов и масок около 15-20 минут. Подробно о выборе приемов читайте по ссылке. Начинается нежным поглаживанием, которое переходит в растирание до покраснения тканей. Спиралеобразное растирание, выжимания активно используются. Разминание затем длится около 10 минут и включает в себя такие приемы как щипцеобразное разминание, надавливания, подергивание.

Заканчиваете вибрацией — похлопыванием, стеганием, а на финише поглаживания.

Читая эту статью далее вы увидите, что все остальные методики так или иначе основаны на классике. Выжимание используются в лимфодренажном, щипцеобразное — в методике Жаке. Надавливание в миостимулирующем. Итак, подводя итог, классический массаж лица это база, основа остальных видов.

2. Миостимулирующий. Иногда он называется пластический. Этот массаж начинают делать при начинающихся процессах увядания кожи. Выполняется по тальку. Основной прием это сильные ритмичные надавливания. Вы как бы прижимаете мышцы к костям. Движения идут не хаотично, а по линиям. При жирной коже эту методику можно применить в более молодом возрасте. Продолжительность около двадцати минут. Особенностью здесь является, что при разминании мышцы не смешаются, а массируются именно прижиманием. Такие процедуры довольно быстро улучшают состоянием пациента, лицо наполняется кровью, питание тканей ускоряется. Для профилактики отеков неплохо закончить процедуру элементами лимфодренажного массажа.

3. Массаж Жаке. Это довольно старая методика, которая уже переходит в раздел классики в отличии от современных и модных направлений работы. Автор — француз Жаке, жил еще в 19 веке. Если все другие массажи бывают и лечебные и профилактические, то этот сто процентов лечебный. Показаниями к его выполнения являются себорея, комедоны — черные точки, инфильтраты (очаги гноя, крови и лимфы на лице).

Продолжительность не больше десяти минут. Возьмите тальк или детскую присыпку. Она усиливает сцепление с поверхностью. Далее щипковыми движениями делайте приемы. Участвуют большой и указательный палец. На стойте на одном месте до боли, идите по массажным линиям. Щипки должны быть сильные, но не оставлять синяков.

4. Лимфодренажный. Основная задача в данном случае улучшение оттока лимфы. Ведь не секрет, что если он затруднен это приводит к отекам. Чтоб понять принцип этой методики включите образное мышление. Что нужно сделать чтоб убрать лишнюю жидкость. Надавить и выжимающим движением выдавить. И здесь точно также. Основное лимфодренажное движение это выжимание и поглаживание строго по массажным линиям. Круговых движений нет. Масла можно нанести побольше, скольжение наоборот помогает не растянуть кожу и усилить эффект. Такой вид массажа может быть самостоятельным или дополнять другие методики. Продолжительность около 20 минут.

5. Скульптурный. Курсы массажа в Уфе уже публиковали статью об этой современной методике. Прочитайте ее по ссылке. Это очень модное направление называют безоперационная подтяжка, лифтинг и так далее. В салонах красоты стоит дорого. Постарайтесь освоить, это принесет дополнительных клиентов и деньги.

6. Ваккумный. Выполняется банками. Ни в коем случае нельзя использовать ту, старинную, которую надо поджигать. Она мощная и оставит синяки. Используется специальная банка с грушей. Они бывают разного диаметра. Этот вид массажа бывает также самостоятельным или дополнением к классике. Обильно смазав лицо кремом водите ее строго по массажным линиям. Вы добиватесь отличного лимфодренажа. Коллагеновые волокна становятся более упругими, мышцы лица насыщаются кислородом и питанием. Это тот случай когда можно выполнить процедуру себе.

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте