Противопоказания к массажу

Противопоказания к массажуМассажист в своей работе должен не только уметь грамотно выполнять приемы, но и стараться обогащать свои фундаментальные теоретические знания.

Курсы массажа в Уфе большую часть времени уделяют практике, но и теорию, как бы она не казалось скучной, необходимо учить. Особенно нас, как преподавателей радует, когда студенты сами задают дополнительные вопросы. И одним из самых частых — можно ли выполнять массаж при том или ином заболевании.

В этой статье мы напомним студентам, закончившим обучение массажу в Уфе о противопоказаниях.

Начать я хочу с детей. Педиатры сейчас рекомендуют выполнять массажные сеанс грудничкам практически с рождения. Всем мамам мы рекомендуем делать эти простые и приятные процедуры самостоятельно. Если малыш весел, в хорошем настроении, у него ничего не болит — смело занимайтесь массажем. Если ребенок длительное время плачет, его что-то беспокоит, первое что надо сделать — сходить к врачу. При повышенной температуре или любом ином остром состоянии, конечно, массажную процедуру отложите.

Теперь курсы массажа в Уфе напомнят о противопоказаниях к массажу у взрослых.

1. Любое острое состояние это повод сеанс отложить. Какой мы смысл вкладываем в это понятие. Температура и любое другое состояние, которое в данный момент причиняет боль, неудобство или беспокойство. Это может быть и сильная головная боль, боль в животе, головокружение, лихорадочное состояние и так далее. Любое заболевание желудочно кишечного тракта, наличие болей на фоне имеющейся каменной болезни — противопоказание.

2. Очень часто спрашивают — возможен ли массаж при гипертонии. Если показатели его давления, пусть и повышенные, являются нормой для данного клиента, то можно. Но вы должны помнить, что все прямолинейные движения на спине и воротниковой зоне (поглаживания и растирания) надо выполнять сверху вниз от головы. А еще лучше прямолинейные растирания исключить, заменив их лучше пилением, пересеканием, спиралеобразным растиранием.

Если же повышенное давление с темы показателями, которые у клиента в данный момент выше нормы, и тем более случился криз, массаж категорически противопоказан. Хорошо, если вы научитесь такой простейшей манипуляции как измерение давления и будете выполнять ее в начале каждому пришедшему клиенту, и возможно даже заведете журнал, в котором будете записывать показания. Так вы накопите статистику по клиентам и сможете отслеживать динамику и знать нормальные показания для данного пациента.

3. Нарушение целостности кожных покровов — тоже противопоказание. Под этим обобщенным понятием курсы массажа в Уфе подразумевают любое заболевание — лишай, грибок, экзема, псориаз. А также любое заболевание кожи, которое вызывает у вас нежелание прикасаться к пациенту. Ведь вы частный массажист и вправе отказать пациенту.

4. Онкология. Вы понимаете, что сеансы массажа ускоряют кровообращение, ток лимфы и все процессы в организме. При этом ускоряется развитие злокачественного заболевания.

5. Вирус приобретенного иммунодефицита (ВИЧ), сифилис, гепатит, венерические заболевания это противопоказание к массажным процедурам.

6. Несколько слов скажем и о массаже лица. Обучение массажу лица уделяется большое внимание у нас на курсах, есть несколько учебных программ. Купироз в данном случае противопоказание, также повышенное внутричерепное давление.

7. Варикозное расширение вен не подразумевает отказ от процедур, но массирование ног в данном случае запрещено. Это заболевание может приводить к образованию тромбов в сосудах нижних конечностей, и их массирование опасно.

8. Курсы массажа в Уфе в процессе учебы целое занятие посвящают обработке живота. При работе с этой частью тела вы должны вспомнить все то, то написано выше, а также добавить сюда любое заболевание кишечника, желудка, каменную болезнь, миому, аденому, любое гинекологическое заболевание, грыжу, менструацию. На грыже, кстати, хочу остановиться подробнее. Некоторые считают, что ее можно вылечить массажем. Это заблуждение. При выпячивании внутреннего содержимого когда разошлись мышцы существуют только один способ лечения — хирургический.

9. Беременность. К таким пациенткам относитесь очень внимательно. В первом и третьем триместре процедуры им противопоказан, во втором, строго по назначению врача.

 Еще один частый вопрос, который задают можно ли массировать лимфатические узлы. Появляются современные методики, которые основаны на их массировании, помпаже и так далее. Это очень спорно, и не всегда польза больше, чем вред. Классический массаж запрещает массирование лимфатических узлов.

При нервных расстройствах пациента массаж делать можно по назначению врача. Сеанс должен быть очень мягкий, деликатные, все движения плавные. Не допускаются резкие, болезненные приемы. В этом случае основная задача успокоить нервную систему.

При алкогольном опьянении также не рекомендуем выполнять сеанс.

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте