Особенности работы детского массажиста

курсы детского массажа в уфеВ очередной статье я хочу рассказать об основных принципах детского массажа грудничков. Ранее курсы массажа в Уфе уже рассказывали о некоторых патологиях, например, о детском массаже при вальгусной стопе, массаже при кривошее.

Сегодня же мы поговорим о здоровых детях возрастной группы до одного года. Именно о принципах, а не о методике. Во-первых искренне рекомендую тем, кто решил пройти обучение массажу в Уфе попробовать свои навыки на ребенке. Возможно вы найдете себя в качестве детского массажиста, особенно это касается женщин, не очень сильных физически и любящих детей.

Я видел много случаев, когда наши ученики раз занявшись массажем детей к взрослым возвращаться не хотели.

Объясняется это очень просто. Физические усилия в работе с грудничками значительно меньше, чем при работе с взрослыми, и тем более не сопоставимы с антицеллюлитным массажем. При этом работа такого массажиста оплачивается довольно хорошо, спрос на этих специалистов высок. Объясняется это и тем, что родители не экономят а детях, даже если денег не много. И тем, что груднички первого года жизни должны получать массажную процедуру шесть раз в год.

Но не только этим. Объясняется это высокой квалификацией детского массажиста и умением найти подход. Ведь когда вы массируете взрослого человека, то он знает что его ждет, ожидает пользы от массажа, лежит на столе и принимает ваш сеанс.

С детьми все по другому. Самое трудное это найти подход к малышу, а еще труднее к его маме.

Ведь вы не врач в поликлинике, а занимаетесь массажным бизнесом, и задача не только провести сеанс, но и понравится клиентам, чтоб заработать.

С ребенком до трех месяцев максимальная продолжительность массажных процедур до пятнадцати минут. Малыш обязательно заплачет, причем не один раз. Вот как быстро массажист с помощью мамы сможет вывести маленького человека из этого состояния, как сможет найти общий язык и показывает квалификацию.

Наши ученики иногда приходят на курсы массажа в Уфе и делятся успехами. Кто то носит с собой полную сумку погремушек и игрушек. Детям свойственно интересоваться новым. Даже в обеспеченной семье, где множество игрушек, стоит достать копеечную погремушку, как внимание ребенка будет занято. А вы, пользуясь моментом, продолжите занятие.

Некоторые студенты знают много стишков, потешек и песен. Они занимают внимание малыша таким образом.

Не менее трудная задача понравится маме. Она, даже понимая что вы несете пользу, в душе настроена против массажиста. Вдруг вы причините боль ее крохе, и ей придется оборонять свое чадо. Этот инстинкт идет из древности. Поэтому будьте готовы к пристальному взгляду на себе во время работы. Бабушки и дедушки тоже не отстают, и подсказывают вам как вести сеанс.

Также я не раз наблюдал картину, как из-за угла папа снимает на телефон ваши массажные движения и говорит, хм, ничего сложного, следующий раз сам сделаю. Уверяю, дальше слов не пойдет и вас будут звать вновь.

Перед первым приходом в семью проиграйте такие сценарии у себя в воображении и подготовьтесь морально.

Придя к клиентам домой первым делом помойте руки. Дальше наденьте белый халат. Понятно, что это нужно не ребенку, а в первю очередь его родителям. Такая униформа сраз расположит к вам подсознательно, добавит очков и улучшит имидж. Это из разряда массажных хитростей. Не стоит приносить хирургический костюм, чтоб не быть вынужденным уходить в ванную и переодевать брюки. Халат удобнее.

Учитывайте, что иногда малыши боятся врачей и видя такую одежду заплачут. Спросите маму об этом заранее.

Курсы массажа в Уфе убедительно говорят, что детский массаж надо проводить на столе. Если нет массажного, на кухонном. Накройте его одеялом, пленкой, а сверху пеленкой.

Подгузник нужно будет снять, так как обработка ягодиц обязательна. В комнате должно быть тепло. Если температура прохладная, те участки тела, которые не массируются сейчас накрывайте.

Массажными средствами лучше не пользоваться, только если ваши руки очень сухие, возьмите детское масло, или потливые — присыпку. В этих случаях ребенка надо будет искупать. О методике массажа не буду в этой статье говорить, так как мы очень подробно ее описывает в нашем курсе Детский массаж здоровых детей и детей с патологиями.

Не применяйте экстремальные приемы. В интернете можно увидеть как детей крутят за ноги и за руки над головой, подбрасывают высоко вверх. Таким рискам не стоит подвергать беззащитного человека.

Если вы понравитесь малышу, уверяю что вас будут часто приглашать, поэтому приложите все усилия для этого. Не массируйте во время плача, сначала успокойте. Любое упражнение и сеанс в целом заканчивайте как только ребенок устанет, или у него появится озабоченное выражение лица. Тогда следующий раз кроха будет с удовольствием ждать занятий, радоваться вашему приходу и узнавать.

И еще раз подчеркну, случайных людей в работе с детьми нет. Вы должны искренне любить массаж и маленьких детей. Тогда они обязательно ответят вам взаимностью. Это не та область, куда можно придти «подзаработать», на что-то накопить.

Относитесь к вашим маленьким пациентам с любовью, искренним желанием помочь, излучайте позитив и вы обрастете большим количеством клиентов.

 

 

 

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте