Обучение массажу воротниковой зоны при холке

Если вы массажист, которые уже хотя бы несколько раз поработал с реальными клиентами, то вы понимаете, что на массаж людей приводят какие то проблемы или пожелания. Как правило придти на массаж — это желание не спонтанное, а выстраданное. Часто этот визит откладывают до последнего, надеются, что рассосется само. И уже когда приходит понимание, что само не пройдет — приходят.

С чем я сталкиваюсь ежедневно по роду деятельности — боли в спине, желание убрать целлюлит или похудеть, подтянуть лицо. И еще одна частая причина обращения — это желание уменьшить холку. Тут пациентом движет две причины — желание уменьшить косметический дефект (надо сказать, что холка это не самая красивая часть тела) и беспокоящие сопутствующие проблемы. Когда вы проходили курсы массажа в Уфе, то эти проблемы вам описывали — головные боли, головокружения, слабость, потемнение в глазах, ноющие боли в шее, утомляемость.
Иногда приходит пациентка и начинает рассказывать что у нее в шее накопились соли, и одна из задач массажиста это не просто размять, а довести до сознания пациентки, что проблема ее не в солях, которые взялись из ниоткуда сами по себе, а в том, что она допустила образование лишнего жира.

Вообще у женщины база жира может откладываться в соответствии с ее типом конституции, у кого то на ногах и ягодицах, у кого то на верхней части тела (ноги при этом остаются тонкими). Так вот у той пациентки, о которой мы говорим — база жира, помимо прочего — на холке.
Иными словами не может быть волшебного приемы, как эту проблему убрать. Ей надо похудеть в принципе. Добавить в свою жизнь такое понятие как физкультура и обязательно диету.

Массаж может быть эффективным, мы обязательно сегодня обсудим методику. Но только наряду с физической активностью и уменьшением количества потребляемых калорий.

Итак, по методике. Курсы массажа в Уфе всегда своих студентов призывают не ограничиваться одной маленькой зоной, а захватить площадь больше. Иными словами, полностью шейно-воротниковая зона должна быть промассирована. Если вы прошли обучение массажу в Уфе — то проблем с последовательностью действий быть не должно. Начинайте от нижнего края лопаток поглаживать снизу вверх к голове. Задействуйте обе ладони полностью и выполняйте движения двумя руками симметрично, а затем раздельно-последовательно (то левой, то правой). А вот на самой шее поглаживания производятся сверху вниз, от затылка к лопаткам. Обусловлено это принципами лимфодренажа, когда все движения выполняются от затылочных лимфоузлов вниз к надключичным и подмышечным.

Теперь перейдем к растиранию. Принципы и направления те же, но стараемся получить стойкое покраснение. Большую зону модно тщательно попилить, а на шее выполняем пересекание, спиралеобразное растирание. Теперь время отдельно остановиться на холке. Встаем у изголовья массажной кушетки. Чтобы голова пациента смотрела массажисту в живот. Кладем руки на плечи и начинаем тщательно круговыми движениями большими пальцами растирать область холки и седьмого шейного позвонка.

И еще один крайне эффективный и приятный прием обязательно используйте. Это «солнышко». Вообще если вы проходили обучение массажу в Уфе у нас в школе, то мы рекомендуем включить его в каждый курс массажа. Потому что прием обязательно дарит пациенту приятные ощущения вне зависимости есть у него холка или нет.

Из этого же положения у изголовья положили две руки на плечи. Теперь от седьмого шейного позвонка (как от солнышка) начинаем большими пальцами обеих рук одновременно рисовать лучи. Сила надавливания при этом ощутимая, прием выполняется глубоко. Плавно, не торопясь, большими пальцами ведите в разные стороны большими пальцами от самого сильно выступающего позвонка. Длина каждого луча 20-25 сантиметров. Вы заметили, что как раз таки область холки тщательно прорабатывается, и сильно краснеет.

Теперь перейдем к разминанию. Общая продолжительность массажа около 25 минут, и сейчас как раз половина.

Теперь по разминанию. Здесь я надеюсь выпускникам уфимской школы массажа все и так понятно. Но наряду с традиционным сдвиганием, «сороконожкой», растяжением - можно выполнить еще один прием. Так как, например, прорабатывают триггерные точки. Так и вы проработайте холку. Положение любое — можно традиционное, и руки лежат в районе плеч клиентка. Можно и у изголовья, и руки опять лежат на плечах. Применим точечный массаж. Давим довольно сильно большими пальцами вокруг холки и при этом очень медленно и тягуче как бы вкручиваемся в глубину. Как будто вы хотите просверлить холку внутрь. Но очень медленно. При этом надавливания сильные. Учитывайте несколько важных особенностей. Крутить можно в любую сторону, хоть по часовой стрелке, хоть против. Сами позвонки, в том числе и наиболее выступающий, седьмой шейный, не трогаете. Прием выполняем не торопясь и прислушиваемся к своим ощущениям. Вы уже поняли, что давить надо довольно сильно, и если в большом пальце или в его основании появляется дискомфорт или болью прекратите.

Похожий прием можно использовать, когда выполняют массаж водителю за рулем, почитайте по ссылке методику.

Любой прием в массаже, в котором большой палец оттопырен, и выполняет работу — травмоопасный. Я и сам получал травму большого пальца несколько раз. Боль неприятная, долго проходит, и не дает работать в дальнейшем длительно время. Поэтому только если полностью уверены - выполните такие надавливания (как бы раздавливая холку).

При этом надо понимать, что это никакое на раздавливание жира, это не разбивание солей, как некоторые думаю. Суть надавливания в том, что в рукой прижимаете мышечную и жировую ткань к кости, тем самым разминаете, обеспечиваете приток крови, насыщая ткани питанием и кислородом. Если проводить такие курсы по 10 раз через день регулярно, хотя бы 4-5 раз в год, снизить потребление калорий, заняться простой физкультурой, то проблема холки исчезнет. Обучение массажу в Октябрьском также включает в себя то что описано в Ээтой статье.

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте