Обучение массажу при жировых отложениях на шее

курсы массажа в УфеОдной из частых проблем с которой сталкиваются клиентки, проходящие курсы массажа у выпускников нашей школы это жировые отложения в области седьмого шейного позвонка. Они просят массажиста помочь им избавиться от этой ненавистной холки. Ведь проблема не только эстетическая.

Холка не шее сжимает кровеносные сосуды, питающие мозг, приводит к хронической недостаточности мозгового кровообращение, головным болям, сонливости, ухудшению самочувствия.

И столкнувшись с этой проблемой, наши студенты вновь приходят на обучение повторить курсы массажа в Уфе и консультируются. Давайте же разберемся с природой возникновения патологии и путями ее лечения. Ранее мы уже писали как избавиться от холки на шее, прочитайте эту статью.

Не совсем разбираясь в медицинских терминах проявление этого, не скажу заболевания, но отклонения от нормы называют остеохондрозом или отложением солей.

Не нужно путать понятия, методика массажа при остеохондрозе нами тоже описана, и признаки заболевания там совершенно другие. Отложение солей и массаж при этом — понятия обывательские , тоже далекие от медицины. Также опубликована статья о массаже при похудении.

Этот горбик на шее у вашей клиентки есть жир, как бы ей не было неприятно это осознать. База жира у нее именно тут. Вспомните — мужской тип отложения жира чаше всего на животе, женский — более разнообразный. У кого то на бедрах, у кого то на ягодицах, у кого то в области плечевого пояса, и вследствие на шее.

Теперь, как профессиональные массажисты, давайте вдумаемся, можно ли избавить клиентку от жира массированием. Какое ваше мнение?

Если бы все было так просто — не существовало бы проблемы ожирения. Сходил к массажисту, полежал десять сеансов и похудел. Иди дальше — кушай вволю.

Теперь спустимся на землю и поговорим реально. Для того, чтобы отложения жира ушли, причем с любой части, надо создать ситуацию, чтоб приход калорий в организм был меньше расхода. Иными словами урезать потребление еды.

Причем в первую очередь у нее похудеет грудь, а не горбик на шее.

А массаж сам по себе не может быть средством лечения или средством похудения. Это четко доведите до вашего клиента, чтоб не получить претензий в свой адрес, что холка не уходит.

Обучение массажу в Уфе мы проводим с упором на работу с патологиями, и далее о методике работы с такими клиентками.

После того, как человек лег, пожаловался на проблему, осмотрите и терпеливо выслушайте. При этом если это начинает переходить грань, когда пациент начинает описывать страдания, как ему плохо, и это затягивается, вежливо переходите к разъяснению проблемы. Работая врачом в 21 больнице и проводя обучение массажу в Уфе, мы много раз видели категорию пациентов, которые могут часами рассказывать о своей болезни и страданиях. Нет для человека более животрепещущей темы. Поэтому старайтесь не идти на поводу, потому что в итоге, по неопытности это приведет к эмоциональному опустошению массажиста после сеанса и энергетической усталости.

Дайте рекомендации по питанию и приступите к работе. Уделите воротниковой зоне не менее тридцати минут. Ваша область — до нижнего края лопаток. Погладьте и тщательно разотрите. Особо остановитесь на приеме, который массажисты называют «солнышко». Встав у изголовья стола, обе руки положите на плечи клиенту. Далее большими пальцами «рисуйте» лучи от седьмого шейного позвонка в разные стороны по направлению к лопаткам, таким образом растирая. Это приятный прием, который обязательно принесет положительные ощущения клиенту.

Далее разминайте. В этой области я люблю использовать сороконожку и сдвигание. При этом не забывайте, что разминание не влияет на ток лимфы и его можно делать в любом направлении. Об этом вам говорили на курсах массажа в Уфе преподаватели. Иными словами область холки можно обрабатывать сдвиганием как снизу вверх, так и встав у изголовья кушетки делать прием вниз, как бы от седьмого шейного позвонка сдвигая мышцу к низу.

Затем опять вернитесь к растиранию, таким образом. Встаньте от клиента сбоку. Положите обе руки ему на трапецевидную мышцу, зафиксировав ладони. Затем большими пальцами делайте спиралеобразное растирание области холки, тщательно и энергично.

Периодически чередуйте приемами разминания, сдвиганием, а также щипцеобразным прерывистым разминание, поочередно всей рукой сжимая и разжимая трапецевидную мышцу в области надплечий, ближе к шее.

Здесь у многих могут отмечаться болезненные ощущения, поэтому не переусердствуйте с первого сеанса.

Тщательно выполненные рекомендации по методике массажа, дисциплина клиентки в питании, а также хотя бы небольшие физические нагрузки приведут к положительному результату. Холка на нее уменьшится и пациентка начнет чувствовать себя лучше.

Впоследствии при возврате к прежнему режиму питания и наборе веса, проблема вернется.

Также я отмечал, что области отложения жира передаются по наследству.

 

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте