Обучение массажу при межпозвоночной грыже

В сегодняшней статье я хочу поговорить об очень распространенной проблеме — межпозвоночной грыже. А точнее о методике массажа при грыжах и протрузиях. На это меня подтолкнуло то, что студенты посещая курсы массажа в Уфе задают такой вопрос постоянно.

При этом, я заметил, не всегда есть четкое понимание что это за недуг, каковы причины его возникновения и способы лечения. Пройдя обучение массажу в Уфе массажист должен уметь не только делать технические движения и приемы, но и понимать логику массажного сеанса при заболеваниях.

Поэтому для начала определимся что такое грыжа. Между каждой парой позвонков в позвоночнике человека есть межпозвоночный диск. В молодом возрасте он упругий. Но примерно с восемнадцати лет начинается износ дисков. Это плата за то, что мы ходим прямо и позвоночник давит сам на себя. Также не стоит забывать, что люди вынуждены нести нагрузки, прыгать, носить тяжести. Даже человек далекий от медицины может представить, что позвоночник при этом сдавливается, позвонки оказывают давление на диски и изнашивают их.

Далее курсы массажа в Уфе вам расскажут, что в отверстия дисков выходят корешки спинного мозга, нервные окончания, иннервирующие различные органы. Также в эти отверстия выходят кровеносные сосуды, питающие корешки.

По мере износа дисков, они сплющиваются, отверстия в них уменьшаются. Происходит выпячивание так называемого пульпозного ядра. Сдавливание нервных окончаний, кровеносных сосудов. Нарушается их кровоснабжение и возникает боль.

Боль при этом часто не только в спине, но и например в ногах при грыже в поясничном отделе. В этом случае необходим и массаж нижних конечностей. Испытывая болевой синдром, пациент не может чувствовать себя расслабленно, он постоянно напряжен. В результате мышцы спины, ног, приобретают тонус, и оказывают давление на позвоночник, чем только усиливают боли.

В результате образуется порочный круг, из которого трудно выйти. Лечение грыжи, как правило хирургически. Консервативное лечение лишь снимает симптомы. Но вы должны понимать, что не каждый случай заболевания оперируется. Хирургическое вмешательство довольно серьезно, рискованно, больной проходит долгий курс реабилитации, часто надолго теряет подвижность.

Поэтому в некоторых случаях человек так и живет с болезнью, особенно если поражение незначительно, выпячивание несильное — так называемая протрузия.

Теперь настал черед поговорить об обучении массажу при грыже позвоночника. Курсы массажа в Уфе всегда предупреждают своих учеников, что нельзя возлагать на массирование невозможное. Массаж средство не лечебное, а вспомогательное, облегчающее сиптоматику.

Вы должны четко понимать, что никакой, сколь угодно хорошо проведенный сеанс, не избавит больного от грыжи. Но вот облегчение его состояние мы и ставим во главе угла.

Ранее вы читали, что симптом заболевания — тонус мышц спины. Вот именно и расслабить мышцы — основная задача. Снятие тонуса ослабит давление на область грыжи и корешки спинного мозга. Снизится боль, пациент почувствует облегчение.

Расслабление спины необходимо выполнять поверхностными приемами массажа. Это не значит что массируется кожа, делайте все глубоко, но медленно.

Поглаживаний нужно выполнять побольше, чем в обычном оздоровительном сеансе. Растирания делайте не торопясь, избегая мощных приемов. Пиление, например, нецелесообразно, как слишком интенсивный прием.

Растирайте ладонями прямолинейно и круговыми движениями. Скорость медленнее чем обычно, нажим не очень агрессивный.

Хорошо если обрабатывая спину вы сделаете и массаж поясницы, ягодиц и бедер. Объясните клиенту, что необходимо комплексное воздействие, так как нервные окончания не иннервируют только одну точку, а довольно обширно разветвлены.

Разминание делайте как обычно, на максимальной глубине. Не допускайте захват мышц кончиками пальцев. Этим можно доставить неприятное ощущение щипания. Обратите внимание на скорость. Ключевое слово здесь — тягуче. То есть не торопимся, плавно без резких движений массируете ткани.

Старайтесь начать с нежных приемов — сороконожка, растяжение, сжатие.

Только потом можно перейти к сдвиганию и двойному-кольцевому разминанию. Даже выполняя мощные приемы работайте не торопясь, бережно.

Всегда помните, что нежные медленные приемы расслабляют, а мощные тонизируют. В нашем случае тонуса и так хватает. Мы боремся с ним неторопливым массажным сеансом.

Вибрации вы сделаете в конце. Но избегайте ударных приемов. Только пунктирование и сотрясение.

Иногда обучаясь на массажиста в Уфе задают вопрос о баночным массаже. Отвечу так — делать его или не делать при грыже нужно в каждом случае решать индивидуально. Бывают случаи, что боль усиливается, бывает проходит. Вот чего делать нельзя точно, это водить банкой по позвоночнику. Если необходимо перейти с одной половины спины банкой на другую, делайте это на крестце.

 

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте