Методика массажа школьнику

В жизни всех родителей самое главное это здоровье их детей. Поэтому курсы детского массажа в Уфе очень актуальны, а детский массажист всегда востребован.

Ранее мы подробно рассказали особенности работы детского массажиста, вы можете почитать эту статью по ссылке. Сегодня я хочу затронуть еще одну важную тему, массирование ребенка-школьника. Особенно это важно для младших классов, от 7 до 12 лет. На маленького человека неожиданно свалилась очень серьезная нагрузка, и эмоциональная и физическая. Еще вчера он был детсадовцем, прогуливался и ни о чем не беспокоился.

А сегодня надо носить портфель, сидеть неподвижно на занятиях, учить уроки и испытывать определенный стресс. При этом как раз до 12-13 лет формируется организм ребенка, очень важно чтобы он рос здоровым и физически и умственно.

Понятно, что не каждая семья позволит себе регулярно нанимать массажиста школьнику, но самостоятельно выполнять сеансы и гимнастику необходимо.

Давайте перед тем как перейти к методике поговорим о значении массажа в этом возрасте. Курсы массажа в Уфе всегда акцентируют внимание учеников, что надо понимать чего мы хотим своими сеансами достигнуть.

1. Общее укрепление всего организма. Ребенок стремительно растет, недостаток его двигательной активности в школе должен компенсироваться гимнастикой. Ведь вы ускоряете кровообращение, а кровь несет с собой питание и кислород для тканей. Вы улучшаете отток лимфы и ускоряете вывод продуктов жизнедеятельности клеток.

2. Помощь школьнику в профилактике и предотвращении многих заболеваний, которыми ребенок часто обзаводится в школе. Это и сколиоз (из-за ношения портфеля и долгого сидения), и головные боли (от переутомления и нахождения долго в одной позе), и плоскостопие (из-за общей усталости и ослабления).

3. Способствуем росту человека в этом возрасте. Ведь растирание и разминание значительно улучшают кровообращение, мышцы становятся более эластичными и упругими.

4. Регулярная гимнастика и сеансы помогают не допустить ухудшение зрения. Ведь деформация хрусталика и близорукость часто наступает именно в школе. Когда на глаза ложится серьезная работа, а мышцы слабые. Общее укрепление мышечного корсета способствует и укреплению мышц глаза.

5. Положительное воздействие на нервную систему малыша. Курсы массажа в Уфе вам рассказывали о рефлекторных свойствах прикосновения. В условиях когда школьник ежедневно должен испытывать стресс (из-за ответов у доски, не всегда хороших оценок, постоянной психологической нагрузки связанной с домашними заданиями) массаж обязательно поможет нервной системе расслабиться.

Надеюсь я смог убедить вас в пользе массажа для ребенка начального школьного возраста. А теперь о методике.

Ребенка положите на массажный стол, при его отсутствии на пол (но этот вариант серьезно утомит именно вас). Все таки рекомендую иметь кушетку, это позволит массаж делать легко, относится к нему как к приятной, а не выматывающей процедуре.

Общая продолжительность сеанса около 30-40 минут. Начинаем со спины поглаживаниями. Вы используете симметричное поглаживание двумя руками снизу вверх, раздельно-последовательное поперечно (когда руки двигаются поочередно одна за другой) и глажение (наружной стороной ладони). В силу того, что спины небольшая, спиралеобразное движение и гребнеобразное кулаками не удобны.

Затем ладонями хорошенько разотрите спину и сделайте пиление. Надо постараться, чтобы кожа покраснела, но излишне сильные и интенсивные движения не выполнять. Мы несем задачу успокоить нервную систему, излишне тонизирующие приемы противопоказаны.

Далее перейдем к разминанию. Когда вы проходили курсы массажа в Уфе то узнали множество приемов. Не все их надо делать ребенку. Согласитесь, если малыш худенький, то двойное кольцевое разминание неудобно и нецелесообразно. Лучше делайте сороконожку, сдвигание и накатывание. В принципе в некоторых случаях вполне можно ограничиться одной сороконожкой (щипцеобразное непрерывное разминание).

Далее тщательно помассируйте ягодицы, и ноги. На конечностях удобное далеть обхватывающее поглаживание. А для разминания можно использовать щипцеобразное прерывистое (когда вы поочередно сжимаете мышцы то одной, то другой рукой). Значительное время уделите и стопам, не менее 3-5 минут каждой. Растирайте круговыми движениями больших пальцев и пилите. А для разминания надавливайте на каждый квадратный сантиметр стопы. Этим вы, во-первых, положительно рефлекторно влияете на нервную системы, во-вторых, выполняете профилактику плоскостопия. Если этот недуг же присутствует, то тем более снимаете болевой синдром и расслабляете.

Переднюю поверхность тела просто погладьте. Это необходимо больше для удовольствия и расслабления. Интенсивные приемы на животе и грудной клетке не обязательны.

В зависимости от индивидуальных особенностей ребенка гимнастику можно делать или до массажа или после. В обязательном арсенале здорового школьника должны быть приседания, наклоны вперед и в стороны, махи ногами к вытянутым вперед рукам, вращение в плечевом суставе рук (согнутых и положенных кистями на плечи), несколько отжиманий, вращения тазом. На гимнастику желательно потратить около минут.

Желаем вашему малышу здоровья и легкой школьной жизни.

 

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте