Методика массажа при остеохондрозе

курсы массажа в УфеСлово остеохондроз хотя бы раз в жизни слышал каждый. Некоторые иногда при любой боли в шее потирают ее и списывают на это заболевание. Но редко кто в реальности знает, что это такое, лечится ли и как делать массаж спины при этом недуге.

Читая курсы массажа в Уфе преподаватели часто слышат одни и те же вопросы — у моего родственника остеохондроз, как вылечить и как делать массаж. Иногда мы наблюдаем забавную картину, как студенты, проходя обучение массажу в Уфе, видя что их напарнику больно при массировании, говорят у тебя остеохондроз.

В этой статье мы хотим прояснить можно ли каждую боль считать заболеванием, как делать массаж.

Во-первых боль при массировании спины не всегда симптом болезни. Иногда просто скопившаяся молочная кислота при стимулировании массажем мышечных тканей раздражает нервные окончания, вызывая болезненность. Молочная кислота накапливается в тканях при физических нагрузках, и постепенно выводится. Массаж ускоряет этот процесс. Если непонятен механизм, то представьте, что кислота лимона попала в глаз. При этом боль неминуема. Разражаются нервы, затем сигнал через корешки спинного мозга поступает в головной мозг, и человек чувствует боль.

В этом случае необходим плавный медленный массаж, большое количество растираний и медленное разминание. Болезненность прекратится примерно к четвертому сеансу. Чаще всего болезненна трапециевидная мышца, от этого и появляется путаница, и даже некоторые массажисты работая с клиентов приговаривают, почаще ходи ко мне на массаж, видишь уже остеохондроз заработал.

В реальности этим термином называют поражение межпозвоночных дисков. Это хрящевая ткань, она изнашивается, и износ начинается с 18 лет. Между каждой парой позвонков располагается диск, в отверстия в котором выходят корешки спинного мозга и сосуды его питающие. Износ дисков это результат прямохождения (не страдают четвероногие животные), ношение тяжестей. Ведь диски испытывают давление, трение со стороны позвонков. Их деформация приводит к постепенному защемлению корешков, то есть нервов. Отсюда и боль.

А теперь курсы массажа в Уфе ответят на вопрос, как вылечить остеохондроз массажем. Ответим как профессионалы профессионалам — никак. Остеохондроз это уже пораженные и изношенные диски. От механических манипуляций они не восстановятся. И второе - массаж не лечебное средство, а лишь вспомогательное. Но такой ответ опытный массажист никогда не даст клиенту. Напротив, он вставит в свой прейскурант массаж при остеохондрозе. Это не обман, так как при этом заболевании массаж просто необходим.

Но опять профессиональное мнение — мы не лечим, а снимаем симптомы, боль в спине, пояснице, ногах, крестце.

Массаж необходим плавный, без резких движений. Он скорее носит расслабляющий характер. Это не значит, что только поглаживания. Растирание и разминание тоже присутствует, но не очень интенсивно. Одна из причин боли в том, что образуется замкнутый круг. Поражение межпозвоночных дисков приводит к защемлению нервов, человек испытывает боль, постоянно напряжен. Гипертонизированные мышцы в свою очередь усиливают давление на пораженную область и боль усиливается.

Поэтому курсы массажа Уфа и рекомендуют массаж расслабляющий. Особенно тщательно проводится обработка шейно-воротниковой области. Погладьте всей ладонью прямолинейными и круговыми движениями. Затем разотрите. Интенсивные приемы типа пиления надо делать мягко, чтобы покраснение нарастало постепенно, а не мгновенно. Пусть лучше массажный сеанс будет подольше по времени, но более плавный. Мышцы шеи сзади и по бокам растирайте сверху вниз. Так происходит отток лимфы.

Для разминания возьмите сначала мягкие приемы. Сороконожкой начните. Затем положите обе руки на надплечья и поочередно сжимая то левую, то правую руку разминайте. Если есть сильные болевые ощущения ограничьтесь только этими приемами. Если боль терпимая или приятная то выполните более интенсивные приемы. О выборе приемов массажа мы уже писали.

Сдвигание можно сделать и поперечно и продольно. При продольном его выполнении у многих пациентов будет болеть трапециевидная мышца ближе к шее. Это нормально и при регулярном массаже пройдет.

Двойное кольцевое разминание начинайте ближе к концу первой трети курса, то есть на третий, четвертый раз. Спина будет уже подготовлена и боли практически не будет.

Еще добавим, что нельзя делать массажные движения, используя вместо крема разогревающие мази. Это приведет к травме кожи пациента и руки массажиста пострадают также.

Если необходимость есть, можно намазать мазь в конце массажа, легко втереть и укутать в тепло.

Ударные приемы вибрации не используйте. Рубление, похлопывание тонизирует, а наша задача расслабить и уменьшить боль.

 

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте