Массаж водителю - техника и обучение

Все кто хоть раз отправлялся в дорогу на автомобиле на несколько часов, а то и дней, знает, что это непростое дело. Водитель утомляется, его клонит в сон, внимание рассеивается.

Могу поспорить, что даже если вы уже окончили курсы массажа в Уфе у нас в школе, вам не приходило в голову сделать массаж в дороге тому члену семьи, который за рулем. Обучение массажу в Уфе у нас подразумевает и обработку шейно-воротниковой зоны, и головы, но почему то именно в дороге эти знания забываются.

Первое, что надо отметить, массаж не рассматриваем как универсальное средство взбодриться. Если водитель хочет спать, он должен остановиться и спать.

Также разберем две методики массажа, одну можно применять прямо на ходу во время следования, вторую во время остановки.

Ведь не секрет, что вряд ли кто в дальней дороги остановится, из-за того что немного затекла шея или появилось легкое утомление. В этот момент, массажист сидит сзади, за водителем и может сделать очень интенсивные стимулирующие массажные движения.

Ни в коем случае недопустимо легкое и длительное поглаживание шеи и головы во время следования, это просто убаюкает и усыпит человека. Допустимы растирания, начиная с поверхностных, переходящих в интенсивные и глубокие ушей и шеи.

Курсы массажа в Уфе для шеи в этой неудобной ситуации в качестве растирания советуют энергичное пиление ладонью на протяжении нескольких минут. Затем щипцеобразное растирание ушей, их подергивание и как бы перетирание в пальцах (движение напоминает то, как хозяйка солит суп). Эти упражнения можно выполнять на ходу по мере утомления водителя много раз, но повторюсь только энергично, никаких медленных поглаживаний. Только тонизирующие приемы, которые выполняют на грани неприятных ощущений. Они должны даже вызвать легкое раздражение, вызывать чуть неприятные ощущения, в этом случае человек взбодриться.

Во время остановок продолжительность массажного сеанса может быть более длительной, около 20 минут. Можно снять рубашку, положить лоб на руль. Массажист с заднего сидения выполняет обычный массаж шейно-воротниковой зоны. Если вы хотите почитать подробнее, посмотрите по ссылке. Эта поза не очень эргономичная и удобна для массажиста, но сейчас основной приоритет — это водитель.

Обрабатываем зону от нижнего края лопаток до плеч и саму шею. Используем пиление и гребнеобразное растирание кулаком. Можно работать и одной рукой, если так будет удобнее. В качестве разминания — щипцеобразное прерывистое, когда вы сжимаете мышцу рукой, а потом разжимаете руку. Также подходит надавливание.

Саму шею погладьте сверху вниз, от головы к спине, далее разотрите опять же пилением и круговыми движениями. Потом перейдем к разминанию, то же щипцеобразное прерывистое и ординарное, когда вы берете мышцу, и разминаете рукой слегка подкручивая.

Не забывайте про вибрацию, например, похлопывание. В процессу путешествия сеанс носит скорее тонизирующий характер, то есть выполняется интенсивно, а вот заключительный в конце дня, перед сном можно сделать мягко, чтоб человек уснул.

Если же в дороге водителя беспокоит больше боль не в шее, а в пояснице, то во время остановок он также снимает рубашку, наклоняется, опираясь лбом на руль, но массажист находится на сзади, а на боковом сидении. Из этого положения разумеется не сделать полноценную процедуру как на кушетке, и работать получится только одной рукой, которая ближе к водителю, но тем не менее, постараемся.

Также надо вспомнить и о методике массажа головы. Не делать во время движения. Только в течение остановок. Правило такое — нельзя массировать голову сразу, а только после того как вы хорошо растерли шейное-воротниковую зону. Это дает возможность расширить сосуды и обеспечить пути оттока лимфы, крови от головы вниз. Пренебрежение этим правилом моет привести к головной боли.

Курсы массажа в Уфе обучают на занятиях следующим приемам. Поглаживания выполните круговыми движениями с расставленными пальцами (граблеобразное). Растирание это аналогичный прием, только интенсивнее. Движения при растирании круговые и зигзагообразные. В качестве разминание применяйте подергивание за пучки волос, надавливание, сжатие головы. Продолжительность массажа воротниковой зоны 15-20 минут, головы 10-15 минут. Таки образом до получаса в процессе остановки выполняется эта процедура.

Затем после короткой прогулки можно вновь продолжать движение с отдохнувшим водителем за рулем.

Ну и самое простое и эффективное правило. К сожалению очень многие им пренебрегают. Нервная система человека устроена так, что любой устает от однообразного дела. Куда бы вы не ехали, и как бы не торопились, надо в конце каждого часа остановиться на пять минут и выйти. Это сделает путешествие легким для всех.

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте