Массаж школьнику - методика для родителей

В сегодняшней статье хочу подробно рассказать о методике массажа школьнику младших и средних классов. На неокрепший организм по сути вчерашнего детсадовца сваливается серьезная нагрузка.

Вдруг приходится ходить на учебу, делать уроки на дому, таскать портфель, погрузится во взрослую жизнь, сидеть не двигаясь на уроках. Все это и физическая и психологическая нагрузка для маленького человека.

Если вы владеете хотя бы простыми приемами массажа — то это будет отличная помощь вашему школьнику. Курсы массажа в Уфе в своей учебной программе дают студентам ряд приемов по работе с детьми. А сейчас я расскажу как просто, даже не имея медицинского образования провести несложный массажный сеанс.

С какими «болячками» можно встретится в школе. Это головные боли от перенапряжения, близорукость, плоскостопие, сколиоз от постоянного сидения и таскания портфеля. Это неполный список, но и это очень много. Массажа средство не лечебное, но оно отличное средство вспомогательное. Ранее мы писали как делать массаж при перевозбуждении нервной системы, почитайте.

Снимая лишний тонус с ног вы предотвращаете деформацию стоп. Это профилактика перенапряжения и болей в спине. Массаж воротниковой зоны улучшает кровообращение головы, шеи, не допускает появление боли.

Закончим со значением процедур для школьника, мы с этим уже разобрались. И приступим к обучению массажу.

По периодичности. Заниматься с ребенком можно курсами, например, 10 раз через день. Потом дать перерыв один месяц и опять повторить курс. Таким образом, до 6 раз в год. Летом во время каникул массаж можно не проводить, если ребенок активен, бегает и играет на улице.

Продолжительность массажа теле 20-40 минут по наличию свободного времени.

Теперь по методике. Я предложу простую и понятную, даже если массаж не знаете совсем.

Курсы массажа в Уфе в нашей школе придерживаются классической методики и рекомендуют начинать со спины. Данный курс прекрасно подходит ребенку 7-14 лет.

- Погладили всю спину двумя ладонями снизу вверх. Затем погладили круговыми движениями — около 1 минуты.

- После этого разотрем. Для растирания используйте пиление (туда-сюда ладонями или ребром ладони) и круговое растирание (кругами полной ладошкой). Если вы делаете все правильно, то спина покраснела — примерно 3-5 минут. Шею также потрите круговыми движениями.

- Разминание. Самое простое, которое все знают, когда вы большими пальцами толкаете складку, а всеми остальными пальцами бежите по спине («сороконожка»). Если вы учились у нас в школе массажа в Уфе, то можете применить и больший набор приемов, но если нет, то и этого хватит — лучше, чем ничего. Сдвигание тоже легко выполнить, видео по этому приему есть по ссылке, просто кликните на название приема в предыдущей строке — 5 минут.

- Переходим на ягодицы — аналогично растираем круговыми движениями и пилим. Не забывайте также растереть крестец (область чуть выше ягодиц и ниже поясницы) — 3 минуты.

- Разминание ягодиц также — сдвигание (не поленитесь посмотреть видео по приему, то займет всего пару минут), а также можно сжимать попу ребенка то одной, то другой рукой — 5 минут.

- с ногами все в точности аналогично, те же самые приемы растирания и разминания, на каждую ногу вы тоже потратите около 5 минут. Не забывайте, что если вы растираете и гладите прямолинейными движениями, то это надо делать снизу вверх. Коленные чашечки на массируем.

- вот на что надо обратить особое внимание — это на голеностопный сустав и стопы. Каждой стопе уделите хотя бы пять минут. Массаж — прекрасное средство профилактики усталости ног, их деформации, плоскостопия (наряду с физкультурой). Я не буду сейчас усложнять массаж, чтоб любо мог понять и хорошо его сделать. Поэтому берем только простые приемы. Гладим ладошкой, растираем круговыми движениями большим пальцем. Просто без всяких выдумок берем ножку и растираем кругами большим пальцем или всей ладонью, а потом тщательно по надавливаем. При растирание особое внимание уделите пятке, ахиловому сухожилию (повыше пятки) и косточкам по бокам (элементы голеностопного сустава). Трем долго и тщательно. Боль не допускать.

- далее модно по всему телу сделать легкие похлопывания. Усилия должны быть такими, чтобы было приятно, а не больно, то есть очень мягко.

- перевернули ребенка. В точности как вы помассировали ноги сзади, поделайте и спереди, но не трогайте коленки.

Живот массировать большого смысла нет у здорового школьника. Особые акценты это спина, поясница, крестец, ягодицы и ноги. Потому что страдают от школьной жизни именно осанка, шея. Может появиться сколиоз, плоскостопие, как следствие утомляемость, низкая успеваемость.

Рекомендую заниматься с вашим школьником по этой схеме 20-40 минут.

Желаю всем малышам здоровья.

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте