Массаж ребенку при пупочной грыже

У детей первого года жизни довольно часто отмечается пупочная грыжа. Причиной может послужить слабость мышц живота, снижение общего тонуса. Ну а фактором, который провоцирует ее появление — запоры, частые и надрывные плачи, долгое время не прекращающийся кашель.

Курсы массажа в Уфе в этой статье расскажут о пупочной грыже подробнее, предложат методику массажа и гимнастику.

Общая ослабленность организма, недоношенность — делают проблему еще вероятнее.

Визуально распознать грыжу легко, это выпячивание округлой формы в районе пупка. Это выпячивание довольно легко вправить в брюшную полость. Надо ли лечить это состояние? Необходимо отметить, что грыжа успешно лечиться хирургическим путем. Поэтому однозначно оперировать или нет в определенном возрасте сможет сказать врач. Но в большинстве случаев заболевание самоизлечивается с возрастом и общим укреплением организма.

Для этого необходимо нормализовать стул, обеспечить ребенка достаточными физическими нагрузками для укрепления мышц.

Когда можно начать делать массаж? После того как заживет пупочная ранка, что соответствует примерно двухнедельному возрасту.

Если вы видите у ребенка грыжу перед началом массажного сеанса ее необходимо вправить. Делается это надавливанием вокруг нее. Если такой способ не помогает, то одной рукой живот массируется круговыми движениями по часовой стрелке, а пальцы второй руки слегка наваливают на грыжу.

Если грыжа вправилась, но по ходу массажа происходит выпячивание вновь, курсы массажа в Уфе рекомендуют сделать бандаж. То есть куском лейкопластыря заклеить это место. После сеанса снять.

Когда вы проходили обучение массажу в Уфе, наверняка слышали, что детский массаж не выполняют на определенные части тела . То есть нельзя помассировать только шейно — воротниковую зону или живот. Как делать курсы детского массажа с рождения подробно нами ранее описывалось.

Подробнее поговорим именно о животе. Рекомендуем следующие приемы — спиралеобразное поглаживание по часовой стрелке. Встречное поглаживание, которое выполняют так — права рука ладонью скользит вниз по левой половине живота ребенка, а левая рука тыльной стороной вверх. Таким образом вы обеспечиваете движение по часовой стрелке.

Поглаживание по косым мышца делают так — малыш лежит на спине, вы обеими ладонями обхватываете его за талию и скользите туда-сюда.

Примерно с одного-полутора месяцев можно вводить в арсенал приемов аккуратное нежное растирание на животе. Лучше это делать круговыми движениями по часовой стрелке.

Также курсы массажа в Уфе предлагают выполнить точечный массаж. Мы не вкладываем в него смысл китайской медицины и философию, а оставляем лишь функциональную суть. Подушечками пальцев отрывисто понадавливайте вокруг пупка. Это можно делать в самом начале и пупочная грыжа может вправляться из-за сокращения стенок пресса.

Любой тонизирующий и интенсивный прием или упражнение обязательно чередуйте мягким поглаживанием.

Особое внимание при заболевании надо уделить общеукрепляющей гимнастике. Первое в жизни упражнение, самое простое, которая мама должна делать с первых дней жизни ее малыша — выкладывание на живот. В этом положении ребенок будет приподнимать голову, туловище, напрягать многие группы мышц, в том числе живота.

Еще одно обязательное упражнение основано на врожденных рефлексах, в частности хватательном. Вложите ваши пальцы малышу в ладони, чтоб он схватил их и тяните. Принудите кроху напрягаться. Это занятие весьма полезно не только в плане развития мышц. Это задание положительно влияет на моторику, а уже давно установлена тесная связь между моторикой рук и развитием головного мозга.

Еще одно упражнение — перевороты со спины на живот. До трех месяцев ребенок не делает их самостоятельно, но помогайте ему в этом, немного потянув то за одну руку, то за другую.

Порекомендую еще одно, на мой взгляд хорошее упражнение, основанное на рефлексе положения. Известнро, что ребенок всегда старается отклониться в противоположную сторону, ели он находится на весу. Парение на спине — берем малыша надежно в руки за талию, и приподнимаем над головой в горизонтальном положении. Внимание, делаем сосредоточено и держим крепко. Ребенок будет апрягать живот, грудные мышцы, шею и стараться как бы приподняться. А парение на животе выполняют наоборот. Ножки упираете себе в живот, также держите надежно за талию. Малыш напоминает летящего с трамплина лыжника. Он напряжен и вытянут в струнку. Это полезная нагрузка.

В обязательном порядке все упражнения закончите поглаживанием. Если у ребенка нет пупочной грыжи, такая тщательная работа с мышцами живота не обязательна.

Но при ее наличии — все упражнения должны быть направлены на укрепление мышц, и в большинстве случаев хирургическое вмешательство по мере взросления не понадобится.

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте