Массаж при похудении

На массажный стол к специалисту человека может привести ряд проблем. Это и боли в спине от грыжи или протрузии, это головные боли связанные с остеохондрозом, целлюлит и так далее. Одной из частых проблем, которая приводит в массажный кабинет женщину — это избыточный вес.

Курсы массажа в Уфе проводя обучение массажу постоянно своим студентам рассказывают — что решающий фактор для похудения это дефицит калорий и физическая нагрузка. В теории это хорошо понятно, что в реальной жизни дама часто не может совладать с собой, заставить себя меньше есть и ходить в спортзал. И свои проблемы, связанные с похудением перекладывает на массажиста.

Насколько это оправданно, а такая работа перспективна? Давайте говорить начистоту, какие бы виды массажа клиентка не принимала, аппаратные или ручные, существенного уменьшения веса практически не добиться, если она не уменьшит количество поступающих калорий.

Второй вопрос — можно ли добиться уменьшения объемов тела и размера одежды массажем? Конечно, да. Но надо разделять уменьшения объема, связанного с сжиганием жира и выведением жидкости из организма. Для того чтобы сжечь немного, хотя бы 50 граммов жира должна быть проведена изматывающая кардиотренировка. При этом жир сгорает с существенным выделением тепла, то есть человеку жарко, он потеет. Рассчитывать, что сгорит полкило жира за один сеанс — нонсенс, тогда от объема выделенного тепла клиентка просто воспламенится.

Но вот потерять существенные объемы за счет жидкости, в этом массажист своей клиентке может помочь.

Расскажу о методике массирования полного человека. Курсы массажа в Уфе рекомендуют придерживаться именно ее. Ранее мы рассказывали о массаже при ожирении, рекомендую эту статья тоже почитать.

Лимфатическая система полной дамы довольна инерционна. Представьте себе чашку с водой, легкий толчок и вода расплескалась. А представьте большую цистерну. Даже существенный удар по ней не приведет к расплеканию, вода лишь немного колыхнется.

Как это на практике. Нельзя полной даме с первого сеанса начинать очень интенсивные разминающие приемы, нельзя активно начинать лимфодренаж. Если привести еще один образный пример, у вас не получится выдавить сразу все сосиски из длинной связки, а вот ступенчато, одну за одной можно. Недопустимы в первые пару сеансов глубокие выжимающие движения сразу от подколенной ямки к паховым лимфоузлам. Это первое правило.

Второе правило, которое во время обучения массажу в Уфе мы доводим до своих студентов — это нежелательность в эти первые два-три сеанса проведения массажу сразу всего тела. Лучше ограничиться только бедрами, ягодицами и выполнить предварительный массаж на спине.

Активные массажные приемы на голени и стопе могут привести к образованию отеков. Помните выше я приводил пример с сосисками, если попытаться выдавить их все разом, неминуемо образуется комок. Применительно к клиентке — это может спровоцировать отек. Первые два дня мягкие поглаживания и растирания на спине, разминания не выполняем. На бедрах поглаживания, растирания, разминания и ступенчатый (волновой лимфодренаж).

Если про приемы классического массажа курсы массажа в Уфе рассказывают на занятиях очень подробно, то про указанную методику дренажа поговорю подробнее.

Во-первых в обязательном порядке надо разогреть ткани. Для чего это надо? При нагревании все тела расширяются. В том числе сосуды, кровеносные и лимфатические. Вы обеспечите больший приток крови к тканям, а в следствии этого и увеличение количества кислорода и питательных веществ Этот процесс приводит к тому, что мышцы становятся более эластичными.

Расширение лимфатических сосудов тоже очень важно для нас, вы ускорите отток лимфы в сторону лимфоузлов, ускорите всасывание через стенки этих сосудов межклеточной жидкости, ее выведение, процесс детокса, и в следствии этого потерю объема тела.

Разогревать я советую такими приемами, которые не требуют серьезной физической нагрузки. В идеале я предпочитаю предварительный массаж горячими камнями, озокеритом или огненный массаж.

После того как на протяжении около 10 минут был проведен разогрев, приступайте к лимфодренажу. Его надо делать не так как у стройного человека выжимающим движением снизу от подколенной ямки к ягодицам и паховым лимфоузлам, а постепенно ступенчато. В идеал зажав в руке горячий камень с температурой около 50-55 градусов делать выжимающие движения. Надавили камнем на ягодицу и с надавливанием продвинули ее на 7-8 см вверх. Потом опустились камнем на 5 сантиметров ниже и опять с надавливанием выжали на 7-8 сантиметром. В этом и суть ступенчатого дранежа, когда вы лесенкой, от проксимального отдела, то тесть от ягодиц, начинаете пошагово двигаться к дистальным отделам, ближе к голеням, и ша за шагом делать короткие выжимающие движения.

В принципе если вы выполните только то, что я описал выше в первые пару сеансов, этого достаточно. Большой объем тела она не потеряет, но это грамотная подготовка к более интенсивным массажам. Такая подготовка предотвратит отеки, микроразрывы капилляров в дальнейшем и повысит эффективность всего курса.

Важно курс не прекратить, а довести до конца и выполнить все намеченные 15 сеансов.

Если каждый массажный сеанс вы будете дополнять обертыванием, то клиентка потеряет еще больше жидкости. Курсы массажа в Уфе рекомендуют чередовать шоколадное, водорослевое и фруктовое обертывание. В принципе подойдут и готовые антицеллюлитные смеси. Главное, что пациентка после проведенного массажа полежит, с нанесенными на тело смесями, завернутая в полиэтилен и укрытая одеялом. Такая своеобразная сауна полезна для выведения жидкости.

После процедуры необходимо пить воду, не ограничивая себя. Это только ускорит процессы.

Я подробно описал первые два сеанса. Начиная с третьего действуем по обычной классической методике, ступенчатый дренаж можно прекращать, так как все процессы запущены и жидкость будет выводиться быстрее. Уже массируются не только бедра, но и спина полноценно, и живот.

Массаж для похудения это тяжелый труд, поэтому запаситесь терпением и требуйте от клиентки соблюдения режима питания.

 

 

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте