Массаж при ожирении

Здоровому человеку массаж приятен и полезен. При ожирении он просто необходим. Я решил посвятить этой теме отдельную статью, несмотря на то, что техника массажного сеанса человека при ожирении полностью классическая.

Будут особенности, специфика. А также надо понимать сколько денег взять массажисту за такой труд и какую пользу массаж приносит человеку с лишним весом. Курсы массажа в Уфе оплачиваются в соответствии с прейскурантом, установленным в массажном салоне.  При этом вы должны понимать, и грузные клиенту это знают обычно, что для таких пациентов цена должна быть дороже. Одно дело работать со стройной клиенткой, и другое дело с дамой от 120 килограмм и выше, поэтому определите сколько денег брать массажисту за труд.

Физические затраты при этом не сопоставимы, и работа оплачивается выше в зависимости от повышающего коэффициента, который установлен в салоне.

Теперь поговорим о значении массажной процедуры для такой категории пациентов. Как правило они ведут малоподвижный образ жизни. Могут иметь нарушения кровообращения, заболевания сосудов, отеки, проблемы с сердцем, повышенное артериальное давление, диабет. Поэтому завершив обучение массажу в Уфе научитесь измерять давление и старайтесь начинать каждый сеанс с этого. При гипертонии массаж не противопоказан, если человек чувствует себя нормально.

Пользу массажа для полного человека трудно переоценить. Своей работой вы избавляете его от отеков. Приемы классического массажа расширяют сосуды, кровеносные и лимфатические, которые зажаты. Это приводит к нормализации кровообращения, питанию тканей, насыщению кислородом. Мышцы становятся упругими. А расширение лимфатических сосудов приводит к оттоку лимфы, следовательно снижению отеков, болей в ногах, ускорению выведения токсинов. Прочитайте как сделать массаж топором, он поможет делать надавливания крупному человеку.

Если при измерении давления отмечен скачок и самочувствие плохое, курсы массажа в Уфе рекомендуют от сеанса воздержаться.

Необходимо в обязательном порядке уточнить какими заболеваниями страдает ваш клиент. Если у него проблемы с сердцем, но класть его на живот на массажный стол нельзя. Также такая поза противопоказана если отмечается одышка в этом положении. И не последним фактором является то, что грузному человеку тяжело залезать на кушетку и слезать с нее. Риск поломки оборудования тоже есть. Оптимальным положениям в этих случаях является поза, используемая при массаже воротниковой зоны — пациент сидит на стуле перед столом, положив на стол руки и голову.

Если необходимо клиента положить, то сеанс допустимо провести на полу, но помните — больной с заболеванием сердца должен лежать только на боку, а не на груди.

Еще одна проблема страдающих ожирением, заболевания вен. Если человек имеет диагноз варикоз, то массаж ног ему противопоказан, если нет — массируйте.

Если есть диабет — не делайте медовый массаж. Такая процедура приводит к нарушению целостности кожи, а язвочки у такого человека плохо заживают.

В общих чертах о пользе и противопоказаниях мы поговорили, захотите вспомнить — приходите к нам на курсы массажа в Уфе еще разок и повторите обучение, без дополнительной оплаты.

Теперь о технике. Начнем работу со спины. Если клиент сидит то в принципе вам все знакомо. Если у пациента постоянно отмечается повышенное давление, то избегайте прямолинейных движения снизу вверх к голове. Это дополнительный фактор к росту давления и головной боли. Старайтесь выполнять больше не прямолинейных движений — пиление, спиралеобразное растирание, а также допустимы движения вниз — от головы.

С разминанием сложности нет, выполните все знакомые приемы, которые вы освоили пройдя курсы массажа в Уфе. Это сдвигание, растяжение, сжатие, надавливание, двойное кольцевое разминание.

Не стоит бояться крупных клиентов, во-первых вы заработаете больше, во-вторых часто они имеют мягкое тело и техника выполнения массажа не сложная.

Если же спина настолько плотная, что трудно захватить мышцу, то делайте больше надавливания, растяжение допустимо делать без захвата мышц, просто положив ладони, а сжатие даже кулаками.

После обработки спины массируем ягодицы. Массаж поясницы и крестца уже описан ранее. Выполняется по классической схеме. Тщательно растираем до покраснения и сделаем на ногах и ягодицах следующие приемы. Щипцеобразное прерывистое — поочередно сжимая то левой, то правой рукой. Сдвигание, сжатие и надавливание. После того как ткани хорошо размяты, выполните двойное кольцевое разминание.

Затем положите пациента на спину. Под голову положите подушку, так как грузному человеку без нее может быть неудобно. В область подколенных ямок — валик.

Передняя часть ноги обрабатывается аналогично задней, колени не массируется, только область вокруг них.

Массажу живота тоже уделите внимание. Здесь у вас будет довольно обширное «поле» для работы. Ударные приемы не делайте ни здесь, ни на грудной клетке.

Руки оставьте на заключительную часть сеанса и массируйте в точности как ноги. Отеки у пациента могут быть значительные, поэтому тщательно обрабатывайте область плеч. Расширение сосудов в этой части приводит к снижению отека кистей и пальцев. Это называется отсасывающая методика.

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте