Массаж при головной боли

Сегодняшнюю статью в нашем цикле обучения массажу на страницах сайта посвящу голове. Курсы массажа в Уфе на уроках вам говорили о порядке общего массажа и о выборе приемов на различных частях тела. Голова в понятие общий массаж не входит. Таким образом, встает вопрос в какой момент массажисту предстоит такая работа и сколько она занимает времени.

Также прочитайте как делать правильно массаж водителю.

Чаще всего работа с головой в классическом массаже в салоне преподносится как дополнительная услуга. Как любую допуслугу из разряда СПА ее надо предложить клиенту в процессе основного массажа, когда он расслабился, а не с порога. В тот момент когда он только пришел, пока не расслабился, вероятность продажи дополнительных услуг крайне мала. Скорее всего человек откажется, сославшись на нехватку времени.

Перед началом работы с головой после окончания основного сеанса обязательно помойте руки. К волосам прикосновения масляными ладонями не допускайте.

По медицинским показаниям массаж головы может быть проведен при головной боли. Возможно вам понадобится это для кого то из домочадцев. Возможно ли избавить от нее массажем вашего пациента? Не всегда, конечно, ведь причина боли неизвестна. Но в ряде случаем можно, если следовать нашим рекомендациям ниже. Также прочитайте статью о самомассаже лица.

Перед тем как приступить к массированию головы курсы массажа в Уфе настоятельно рекомендуют выполнить предварительный массаж воротниковой зоны. Это больше относится к той ситуации когда кто-то из близких, пожаловавшись на боль, обратился к вам. В качестве предварительно массажа вполне подойдет пиление и гребнеобразное растирание. Покраснение, которое появится сигнализирует о том, что сосуды расширились и улучшилось кровообращение. Как следствием нормализовался отток крови и лимфы от головы.

Уже только это иногда помогает боль в голове уменьшить. Все движения при растирании воротниковой зоны производите медленно, не резко, не торопитесь. Пусть ваши руки тягуче двигаются по поверхности и вызывают плавный разогрев, а не резкое появление покраснения. Когда болит голова интенсивные прикосновения даже к спине неприятны.

Необходимо обратить внимание на противопоказания — это повышенное артериальное и внутричерепное давление у пациента. Всегда помните, что массаж средство не лечебное и не пытайтесь лечить гипертоника руками.

Головную боль и давление можно в таких случаях снизить только медикаментозно.

Теперь курсы массажа в Уфе приведут авторскую методику массирования головы. Итак, воротниковую зону разогрели. Запустите ваши пальцы под волосы, если они длинные и начинайте выполнять граблеобразное поглаживание. Удобно делать это круговыми движениями. Продолжительность всего сеанса около двадцати минут. При этом надо понять, что непосредственно разминание вряд ли целесообразно делать дольше пяти минут, следовательно основной объем работы с головой это поглаживания и растирания.

В каком положении делать массаж зависит от ситуации. Если это ваш клиент, которому вы только что повели сеанс, можно работать с головой так же лежа, не поднимая его с массажного стола. Если помассировать голову попросили домочадцы, либо коллега на работе, то допустимо сидя. При этом старайтесь за свою работы брать деньги даже с коллег, причем сразу. Потому что если после окончания обучения массажу в Уфе вы поначалу делаете бесплатно, то этих людей впоследствии в разряд латных перевести практически невозможно.

После выполнения поглаживания приступаем к растиранию. Для этого тоже самое граблеобразное круговое движение делайте более интенсивно. Если волосы длинные старайтесь их сильно не путать. Зигзагообразное растирание тоже допустимо кончиками пальцев.

Если ваш сегодняшний пациент на этом этапе почувствует значительное облегчение боли, либо она пройдет совсем, разминание ему совсем не делайте, лучше подольше погладьте и порастирайте.

Разминание же выполняют так. С двух сторон посжимайте голову. Сжатие это подходящий и интенсивный прием. Делайте это в разных плоскостях, не только с боков, но устанавливайте руки на разные участки, на лоб и затылок, на виски и так далее.

Подергайте за пучки волос, стараясь брать как можно ближе к корням. Если ваш клиент спи на столе, этот прием не делайте. «Выдергивание» за волосы из сна неприятно.

Надавливание кончиками пальцев на каждую точку хорошо дополнит массажный сеанс. И помните разминание до пяти минут в общей структуре массажа, поэтому постоянно чередуйте несколько разминающих движений с поглаживанием и растиранием.

Наверное, не стоит говорить, что ударные вибрации не делать, но вполне подойдет пунктирование кончиками пальцев.

Для выполнения лимфодренажа после сеанса сделайте несколько выжимающих движений от заушных лимфоузлов по боковым поверхностям шеи к ключицам.

После проведенного сеанса не торопите человека. Пусть он полежит пять-десять минут. Это позволит избежать головокружения, возвращения боли.

Чашка крепкого чая поставит прекрасную точку в этом сеансе.

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте