Массаж поясницы и крестца, обучение методике

курсы массажа в уфеНаши студенты часто посещают курсы массажа в Уфе чтобы потом помогать своим родным и близким. Ведь боль в пояснице очень распространенное явление. Причин тому множество — протрузии, грыжи, тяжелая физическая работа и так далее. Во всех этих случаях необходимы сеансы оздоровительного профилактического массажа.

Основная цель таких процедур уменьшить напряжение и тонус мышц. Ведь они давят на очаг поражения и усиливают без того болезненный участок.

Выбору приемов на различных частях тела была посвящена отдельная статья, а сегодня поговорим о массаже пояснично-крестцовой области.

Если вы уже закончили обучение массажу в Уфе, то в принципе тема для вас не нова, но все равно прочтите и вспомните.

Начнем с поглаживания. Стоя у массажного стола слева, обрабатывайте правую сторону клиента, то есть ту, что дальше от вас. Все приемы выполняйте плавно, без резких движений. При этом если у человека стадия обострения, сильные острые боли — массаж делать нельзя.

Раздельно-последовательное поглаживание один из лучших приемов в этой области. Вы можете плавно, и глубоко и поверхностно, обхватывая поясницу погладить.

Но и другие приемы не забывайте — гребнеобразное поглаживание, глажение, спираль.

Для растирания курсы массажа в Уфе рекомендуют такой набор — пиление, пересекание, гребнеобразное и спиралеобразное. Лично мне на пояснице удобно пересекание, которое позволяет сделать контакт между массируемой поверхностью и руками максимально плотным. Однако, прием утомляет, поэтому чередуйте с пилением.

Необходимо добиться ощущение стойкого тепла.

Частый вопрос — с какой силой растирать. Здесь все зависит от цели массажа и симптомов заболевания. При протрузии и грыже вы должны стремиться к тому, чтобы снять мышечный тонус. Расслабленные мышцы не будут давить на область грыжи и боль уменьшиться. Расслабляете плавными и тягучими приемами, не допускайте резких ускорений. Но в то же время необходимо глубокой растирание тканей.

А иногда, например, в спортивном или антицеллюлитном массаже нужно тонизировать мышцы. Здесь сеанс будет интенсивнее и движения быстрее.

Перейдя к разминанию не начинайте интенсивно. Периодически чередуйте его с баночным массажем. Помните о правиле наращивания мощи массажа внутри сеанса. То есть всегда вначале нежно, поверхностными приемами типа «сороконожки». Именно постепенно усиливая воздействие вы найдете ту грань, когда пациенту под вашими руками станет больно и не будете ее переходить. Всегда необходимо делать массаж так, чтоб клиент чувствовал легкую приятную боль. Тогда в конце останется удовлетворение от сеанса и приятное ощущение.

Чрезмерные усилия создадут дополнительное напряжения на мышцах и усилят проявления заболевания и болевой синдром.

Недостаточно глубокое разминание может оставить неприятный осадок, что массажист недоработал.

Назначая курсы массажа в Уфе врачи 21 больницы обычно расписывают обрабатываемые области и методику.

Но если назначения нет — смело делайте то что умеете, обычный классический сеанс. Переходите к другим приемам разминания. Мне нравится сдвигание на пояснице. Прием хорош практически на всех спинах. Единственное — приходится постараться если вам попался пациент крупный, с плотной спиной. У них мышцу захватить трудно, если не получается используйте сжатие, даже между двумя кулаками.

Если спина мягкая отлично получается растяжение. Если плотная — выполните прием так — положите ладони рядом, надавите и не захватывая мышцу, тяните ладони в разные стороны.

В заключение обязательно необходимо двойное-кольцевое разминание. Этот прием особенно понравится вашим клиенткам, они его принимают с удовольствием в надежде, что массажист поможет похудеть.

В качестве вибрации хорошо сотрясение и потряхивание. Если вы забыли — приемы отличются тем, что в первом случае ладонь просто лежит на спине, а во втором захватывает мышцу. Далее потрясите.

Ударные приемы не делать никакие.

Теперь несколько слов о крестце. Допустимы очень интенсивные приемы растирания, например спираль кулаком и пиление. Постарайтесь попилить так, чтобы «горел» не только крестец, но и ноги. Механизм этот явления обусловлен тем, что нервные окончания поясничного отдела инервируют в том числе и ноги. Массаж нижней конечности тоже хорошо начинать с пиления крестца, так как прием всегда приятен и нравится.

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте