Массаж нижней конечности

Массаж нижних конечностей вам обязательно предстоит делать если вы планируете стать массажистом. Эта тема входить в программу обучения массажу в Уфе.

В каких случаях предстоит столкнуться с этой частью тела. Ноги необходимо обрабатывать в составе общего массажа. При антицеллюлитном массаже есть свои особенности массирования ног, но принцип тот же, что при классике. Также прочитайте статью о детском массаже при плоскостопии.

Курсы массажа в Уфе предлагают в этой статье вспомнить все правила работы массажиста с ногами, поговорить о принципа. Начнем с противопоказаний. Варикозное расширение вен исключает массаж ног. Проблему можно усугубить. Также велик риск образования тромбов в сосудах ног, отрыв которых опасен для жизни.

Первый вопрос с какой части ног начать. Если вы делаете клиенту общий массаж тела, то курсы массажа в Уфе в любом случае учили вас начинать с массажа спины. Далее следуйте логики, разуму и интуиции. Вы логично продолжаете сеанс обработкой пояснично-крестцовой области. Помните, что ударные приемы тут исключены.

Дальше на очереди ягодицы. Огненный массаж может вам помочь разогреть их экономя силы. Если вы уже научились работать со спиной, то тут все просто. Крупные мышцы , которые надо обрабатывать энергично. Прямолинейные движения в сторону паховых лимфоузлов. То есть если вы стоите справа от клиента, то массируйте левую ягодицу и наоборот.

Курсы массажа в Уфе проводят обучение и напомнят стоимость массажа. Это около 150 рублей за  десять минут. Таким образом массаж одной ноги отдельно около трехсот рублей. Массаж ног в конце можно дополнить масляным массажем для снижения отеков.

Напоминаем очередность, начните с поглаживания, чередуя ими же все интенсивные приемы. Тщательно разотрите. Особенно хорошо пиление и спиралеобразное растирание. Затем разомните, выполняя сдвигание, двойной гриф и двойное кольцевое разминание, буравчик. Если вы хотите посильнее тонизировать ягодицы, то можно использовать стегание и похлопывание.

Далее на очереди бедро. Здесь все прямолинейные поглаживания и растирания делайте снизу вверх, слегка заворачивая наружу к паховым лимфоузлам. Именно так происходит отток лимфы, а ваши движения носят лимфодренажный эффект.

К эффективным приемам относятся на крупных мышцах гребнеобразное растирание, выжимание и пиление.

Разминания используйте те же, что на ягодице. Если вы добавите валяние, то получите расслабляющий эффект. Напомним что это за прием. Обхватите бедро двумя руками слева и справа, а затем произведите движения, как будто просеиваете муку сквозь сито.

Далее голень. На этой части тела запрещены выжимания и ударные приемы. Именно тут высока вероятность образования тромбов. Приемы выполняйте плавно, в том же порядке, поглаживания, растирания. Разминание делайте так — ординарное, щипцеобразное прерывистое (поочередно сжимайте то правой, то левой рукой). Вибрации — пунктирование.

Затем перейдем на стопу. Обрабатывая эту часть помассируйте и голеностопный сустав и ахиллово сухожилие. Погладьте стопу от кончиков пальцев к пятке. Растирайте кулаками (гребнеобразное растирание), пиление, спираль. Если вы что то слушали о точечном массаже, то теперь самый момент вспомнить, что на стопе большое количество активных точек. Вот и разминайте надавливанием долго и тщательно. Можно пальцами, бамбуковой палочкой или любыми массажерами.

После того как человек перевернется аналогично помассируйте переднюю часть ноги. Не давите на коленную чашечку, а только вокруг нее.

А теперь я хочу вам рассказать о другой методике массажа ног. Она называется отсасывающая. Ее применяют реже, и только на здоровых ногах без патологий. Суть заключается в том, что начинают не с ягодиц, а наоборот со стопы и двигаются постепенно вверх. Но при этом в обязательном порядке необходимо выполнить предварительный массаж бедра.

Предварительный массаж состоит из поглаживания и растирания. То есть надо до покраснения обработать вышележащую область. Это расширит сосуды, обеспечит отток лимфы, усуорит кровообращение и не даст появиться отекам на ногах.

Далее массажист начинает со стопы, затем переходит на голень. И опять подходит на бедро, где уже выполняет полноценный массаж, состоящий из поглаживания, растирания, разминания и вибрации.

Обе методики верные, выбирайте любую.

Не забывайте о гигиене. После обработки стоп постороннего вам человека надо помыть руки и желательно обработать антисептиком.

Не забывайте о пассивной гимнастике. Это когда массажист помогает больному человеку выполнять движения ногами в анатомически обоснованных направлениях. Это не нужно когда делается расслабляющий или оздоровительный массаж. Но после инсульта гимнастика необходима. Она помогает восстановить подвижность и улучшить общее состояние. Поначалу движения болезненны. Наращивайте скорость, интенсивность и амплитуду очень постепенно.

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте