Массаж лица и самомассаж при отеках - обучение

обучение самомассажу лицаСуществует множество видов массажей лица. Каждый из них по своему хорош, каждый преследует свои цели и имеет свое назначение.

Например, классический массаж бывает лечебный при проблемной коже и просто оздоровительный. Скульптурный буккальный массаж направлен на омоложение, на лифтинг эффект и показан при нарушениях осанки лица и когда нарушается форма овала.

Испанский массаж лица преследует цель путем воздействия на нервную систему и с помощью расслабления мышц уменьшить морщинки и снять тонус.

Курсы массажа в Уфе в нашей школе всем этим методикам разумеется обучают, но я часто слышу вопрос от студенток — расскажите методику самомассажа, чтобы сделать ее по утрам при отеках.

В этой статье расскажу, как не прибегая к услуге массажиста самой себе в течение 10 минут провести несложную массажную процедуру, если с утра на вас в зеркале смотрит опухшее и отекшее лицо.

Постараюсь рассказать простую методику, а не то что снимает кто-то в видео роликах. Иногда мне самому непросто разобрать, что там показывают сложно и долго.

Для начала надо отметить, что если отеки регулярны, без видимых на то причин, то необходимо обратиться к врачу и пройти обследование, возможно это симптом заболевания.

Теперь о методике и хитростях.

Для начала умойтесь теплой водой на протяжении пары минут. Это дополнительно позволит расширить сосуды, что поможет в дальнейшем при лимфодренаже. Когда вы проходили обучение массажу в Уфе, вы видели как мы использовали теплые камни. Но это трудоемко, и умыться для начала теплой водой хорошо.

Далее можно нанести крем и сделать массаж воротниковой зоны, примерно 3-5 минут. Надо будет обработать боковые и заднюю поверхность шеи и ту часть, куда достают руки. Это необходимо для того, чтобы сосуды расширились и наладился отток межклеточной жидкости и лимфы.

Ведь отек — это и есть застой этой жидкости, который мог образоваться в силу ряда причин, выпили много воды на ночь, поели соленое, поздно легли, неудобно спали и так далее.

Погладьте шею по бокам и сзади сверху вниз, от головы к спине. Именно в этом направлении в сторону надключичных и подмышечных лимфоузлов происходит отток лимфы от головы.

Затем шею надо растереть. Для этого используем два приема. Пиление ладонью и круговые растирания. Напомню, что на поглаживания и растирания шеи вам надо минут пять.

После того как вы почувствовали что шея, и если дотянулись часть трапециевидной мышцы хорошо растерта — переходите к лицу. Это называется отсасывающая методика, когда массажист растирает соседнюю область, жидкость по расширившимся сосудам устремляется туда и отек спадает. Похожая методика применяется например при отеке кисти руки после травмы, когда массируют плечо и состояние руки нормализуется.

Также используйте ваш крем, масло утром наносить не обязательно. В принципе можно делать и сухими руками.

Вам надо как азбуку запомнить четыре массажные линии, которые курсы массажа в Уфе студентам показывают на занятиях. Именно по этим линиям вы будете делать и прямолинейные поглаживания и растирания, если быть точнее то один прием растирания — выжимание.

- от середину лба к вискам

- от крыльев носа, по небольшой дуге вдоль скуловой кости к верхнему края уха

- от уголков рта к козелкам ушей

- от подбородка к мочке уха.

Итак по перечисленным линиям последовательно начинаем гладить, постепенно все глубже и глубже. Ваши движения переходят в выжимания, когда надавливание осуществляется достаточно глубоко. Периодически в процессе можно сделать щипковые разминания, но также очень легко.

Но не стоит перестараться и делать выжимания через боль, даже если отек не будет сразу проходить. Лицо должно покраснеть немного, но никаких синяков и боли.

В лимфодренаже не допускаются быстрые движения. Мысленно представляйте, что ваши руки опущены в бочку с медом, вы достаете их и густой золотистый мед медленно стекает с рук. Вот именно такой темп и выдерживайте при массаже, но не быстрее.

Продолжительность этапа работы с лицом, тоже около пяти минут. В заключение можно умыться прохладной водой, если результат достигнут. Но даже если нет — в любом случае вы улучшили кровообращение, обеспечили доставку к коже с кровью кислорода и питательных веществ.

Что делать если отек не прошел. Вы понимаете, что ни одна методика массажа не может что-то гарантировать, человек не машина, а в медицине гарантий нет. Регулярно, каждое утро возьмите за привычку погладить себя про линиям, которые перечислены выше, уменьшить в рационе, особенно на ночь копчености, солености, углеводы. Это те составляющие, которые удерживают жидкость в организме. Может поменять подушку, если она вам неудобна.

 

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте