Массаж горячими камнями - обучение

Классический массаж это фундамент, базовая основа работы любого массажиста. Но такого вида лечебные процедуры физически затратны, однообразны. И бывают ситуации когда клиент ходит к массажисту по инерции все 10 сеансов, четко зная поминутно, что его ждет.

Поэтому курсы массажа в Уфе в своей работе советуют выпускникам, которые идут работать СПА-технологом или массажистом прибегать к дополнительным услугам. Большинство таких вспомогательных видов массажа, обучение которым мы проводим в Уфе, можно делать прямо в домашнем кабинете, то есть на дому.

Такие услуги вносят существенное разнообразие в массажные сеансы, курсы массажа для клиента не становятся уже однообразной рутиной, а удивительным ожиданием того, что же сегодня он испытает нового.

Вместе с тем обучение дополнительным массажным премудростям позволяет массажисту зарабатывать больше и снижать физические нагрузки на свои руки. При этом эффективность многих процедур растет. На первый взгляд парадокс, но прочитав эту статью мы поймем, что все логично.

Речь сегодня идет о массаже горячими камнями, стоун-массаже, массаже полированным жадеитом — это все синонимы одной и той же процедуры. Этот вид массажа можно включить в протокол проведения антицеллюлитных процедур.

Один из частых вопросов — который мне задают на занятиях, можно ли использовать любые камни, подобранные на реке. Ответ не так однозначен. У такого варианта есть минуты. Он будет гораздо быстрее остывать. Этот камень не подвергался полировке и может оставлять на коже микротравмы и натирать. А кроме того существенно проиграет полудрагоценным камням для массажа в своем внешнем виде, так что каждый для себя решает сам.

Начну с того, как эти камни разогреть. Если вы работаете дома, нет ничего проще, используем плиту на кухне. Если у вас кабинет, покупаем в хозяйственном магазине дешевую электрическую плитку на одну конфорку. Наливаем в кастрюлю воду, складываем туда камни, градусник для жидкостей и греем на медленном огне до температуры 60 градусов. Займет это примерно полчаса.

Важно греть именно медленно, чтобы камень полностью прогревался и равномерно «набирал» тепло. В этом случае и остывать он будет долго и дарить вашему клиенту такой приятный прогрев. Обратите внимание, что все эти процедуры должны быть спрятаны от глаз вашего пациента ширмой. Ему вовсе не обязательно знать, что все в этом мире устроено просто, и мы пользуемся простыми средствами. Пусть антураж вашего кабинета будет немного таинственным. Это дарит более приятные эмоции, чем когда на его глазах в кастрюле с водой греют камни.

Курсы массажа в Уфе в своей учебной программе СПА-технолог, спа уход за телом и лицом показывают несколько методик. Допускается использование большого количества маленьких камней. Но можно использовать и всего два больших. В первом случае они греются быстро, но и остывают быстрее, во втором случае массажист работает постоянно одним камнем, а второй лежит и греется, чтобы сменить первый как он остынет.

Курсы массажа в Уфе рекомендуют использование камней в качестве дополнения к общему массажу на все тело (можно в процессе чередовать то камни, то руки, можно начать камнями, а потом перейти к традиционному разминанию). Также это очень эффективное дополнение к антицеллюлитному массажу. Такой разогрев позволяет гораздо эффективнее провести комплексную антицеллюлитную программу и существенно сэкономить силы на растирании.

Теперь о самой методике. Начать можно со спины. Нанесем масло в таком количестве, чтобы камень скользил по телу. Далее я чуть отвлекусь и расскажу предысторию. Эта методика работы пришла с Востока. Там массаж понимается как воздействие на биологически активные точки и энергетические меридианы человека. Потоки энергии сконцентрированы вокруг позвоночника, паравертебрально, что переводя на понятный нам язык западной медицины означает рефлекторные зоны. Или иными словами камень будет массировать те зоны, где много нервных окончаний.

Если камней много и они небольшие, берите в руки сразу два и массируйте, стоя у изголовья, руки по разные стороны от позвоночника. Если камни большие и их пара, берем один и массируем им (по времени уже дольше, камень будет остывать минут 20), затем меняем их, использованный кладем в кастрюлю греть, а горячий приходит на смену.

Двигаем камнями и поверхностно, и с глубоким надавливанием. Чередуем усилия в разные моменты сеанса. При этом когда вы двигаете снизу вверх к голове, усилие больше, так как прямолинейные движения по канонам классического массажа совершаются по ходу тока лимфы. Когда камень идет вниз, надавливание ослабевает, но пусть он будет в контакте с телом и отдает тепло.

Основные направления движения — вдоль позвоночника, по ребрам поперечно, и круговые движения по всей спине.

Если вы используете камни, как помощнике в антицеллюлитном массаже, то желательно, чтоб они были большие. Это во-первых даст более эффективный разогрев на ягодице и бедрах, во-вторых облегчит работу вашим рукам при лимфодренаже. Тяжелые утомительные выжимания можно проводить не руками, а камнем снизу вверх. Сильно надавливая на него. Ягодицу также разогревают либо круговыми движениями, либо прямолинейными, но выжимание проводится к паховым лимфоузлам.

Курсы массажа в Уфе дают такие рекомендации по хронометражу. Если выполняется стоун-массаж на все тело в дополнение к классическому массажу, то массажист сам определяет для себя удобные пропорции между работой камнем и руками. А для подготовки к антицеллюлитному массажу разогрев кадой ягодицы и бедра должен составлять около 10 минут. Затем переходим к ручному массажу, а выжимания уже «новым» горячим камнем. Предыдущий вновь греем для другой ноги.

 

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте