Массаж головы. Обучение и методика

Сегодняшнюю статью я хочу посвятить методике массажа головы. На первый взгляд здесь все просто и понятно, но есть и определенные особенности. Эта часть тела входит в обучение массажу в Уфе. Наши студенты имеют возможность потренироваться, посмотреть за исполнением массажного сеанса преподавателями.

Также, закончив курсы массажа в Уфе, у вас осталась методичка. Давайте вместе вспоминать технику, приемы. А также подумаем как предлагать эту услугу клиентам.

Понятно, что клиент не придет на массаж головы отдельно, так как, например, на массаж спины или антицеллюлитную программу. Вы должны сами предложить это.

Курсы массажа в Уфе всегда рекомендуют своим ученикам не стараться привлечь как можно больше клиентов на однообразный классический массаж. Постарайтесь продать побольше услуг тем, кто уже пришел. Какие это могут быть услуги. Да тот же массаж головы. Или шоколадное обертывание, массаж лица и так далее.

Советуем вам не предлагать дополнительные программы «с порога». Скорее всего клиент откажется под предлогом нехватки времени. Подождите когда часовой сеанс общего массажа будет подходить к концу. Поверьте, что пациенту так не хочется вставать и велика вероятность именно в этот момент, что он согласится на что-то еще. Ведь массаж головы приятная процедура, продлится она еще двадцать-тридцать минут.

Массажисту тоже выгодны дополнительные услуги в том плане, что физических сил он тратит значительно меньше, чем на классику, а денег получает столько же.

Иногда вас могут попросить помассировать голову кто-то из близких, чтобы избавиться от головной боли. Обязательно запомните несколько правил. Перед тем как начать работу с волосистой частью головы надо предварительно выполнить массаж шейно-воротниковой зоны. Ведь представьте, массажные движения создают приток крови, ускоряют лимфодренаж. Раз вы создали приток, необходимо, чтобы отток крови тоже обеспечивался беспрепятственно к сердцу. Лимфодренаж тоже ускорится к надключичным лимфоузлам.

Выполнив предварительный, до покраснения, массаж шейно-воротниковой зоны вы расширите сосуды, улучшите кровообращение и не позволите усилиться головной боли.

Теперь о методике. Курсы массажа в Уфе рекомендуют следующую последовательность. Начните с поглаживания. В отличии от других частей тела, где этот прием занимает десять процентов времени, а растирание до сорока, на голове пропорции иные. Связано это с тем, что разминание головы не может быть слишком долгим, это приведет к боли. А массажный сеанс должен длиться минут двадцать-тридцать. Непосредственно разминание делайте минут пять, а все остальное время гладьте и растирайте, чередуя приемы.

Поглаживание начните с граблеобразного. Растопырьте пальцы, погрузите их в волосы и выполняйте движения. Они могут быть прямолинейными и круговыми, как нравится массажисту и его пациенту. Все приемы чередуйте ими. Затем порастирайте.

Наиболее удобный для растирания прием опять же граблеобразное спиралеобразное. Подушечками пальцев по кругу интенсивно разотрите. Потом зигзагообразно продолжите. Не пытайтесь экспериментировать — пиление, гребнеобразное и прочие приемы для головы не подходят и неприятны.

Разминание выполняют так. Положите всю ладонь на голову плотно. Затем четырьмя пальцами сдвигайте скальп к себе, то есть к основанию ладони. Выполните по всей поверхности.

Затем надавливание. Как его делать. Представьте, что голова эта клавиатура компьютера. Теперь надавите на каждую, кнопку, то есть на каждую точку. Можно одновременно несколькими пальцами. Сила надавливания разная, от поверхностного, до глубокого.

Затем подергайте за пучки волос. Прием отлично улучшает питание луковиц. Интенсивность также разная. Некоторым этот прием не понравится, а кто-то захочет сильных подергиваний. Спросите об ощущениях у вашего клиента.

Если вдруг человек во время массажа уснул на столе, подергивание не делайте. Это очень неприятно когда вытаскивают из сна или полудремы за волосы.

Нужно ли делать вибрацию. Однозначно нет ударным приемам. Рубление, поколачивание вычеркиваем. А вот пунктирование кончиками пальцев необходимо. Закончите массаж поглаживанием.

В конце очень хорошо сделать несколько лимфодренажных движений для улучшения ее оттока от головы. По интенсивности они - нечто среднее между поглаживанием и растиранием. Двумя ладонями от висков непрерывно двигайтесь вниз к козелкам ушей, а потом по боковым поверхностям шеи вниз к ключицам. Повторите раз пять.

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте