Масляный массаж

Сегодня хочу немного уйти в сторону от классического массажа и посвятить статью масляному или ойл массажу. Мы всегда говорим на уроках, что проходя обучение массажу в Уфе вы не должны останавливаться на простом техническом выполнении приемов. Обогащайте багаж знаний, импровизируйте.

Старайтесь каждому клиенту предложить как можно больше дополнительных услуг. Каких — об этом мы очень подробно рассказываем на курсе СПА уход за телом и лицом. Одной из таких услуг может как раз и быть массаж маслами.

Конечно это процедура не пытается соперничать с классикой по глубине разминания и спорить о том что лучше бессмысленно. Очень много зависит от того как приготовить масло для массажа. Это процедура для удовольствия. Вы будете выполнять большое количество поглаживаний и мягких растираний.

Кроме того такое воздействие на организм носит эффективный лимфодренажный эффект, следовательно помогает при отеках и целлюлите. Курсы массажа в Уфе рассказывали вам, что на ток лимфы влияют прямолинейные поглаживания и растирания, а именно из них и состоит ойл массаж.

Перед приходом клиента надо подготовиться. Масла используем много, поэтому массажный стол надо будет накрывать толстой махровой простынею, которая потом отправиться в стирку. Обычная одноразовая не подойдет, так как весь стол в конце будет в масле.

Второй вариант — купить полиэтиленовые простыни для обертывания. Обычная пленка из хозяйственного магазина не подходит — она холодная на ощупь и неприятна для тела. Специальные простыни же сделаны из очень тонкого полиэтилена, приятные и теплые.

Далее понадобится приготовить масло. Преподаватели на курсах массажа в Уфе провели разные эксперименты. Мы пробовали использовать подсолнечное и оливковое масло. Также детские и специальные массажные масла. Большой разницы, по правде сказать, не почувствовали, разница лишь в цене. Подробно о средствах для массажа мы писали ранее.

Масла понадобится много, примерно полстакана. Можно добавить по вкусу несколько капель аромомасел, продающихся в аптеке. Если вы совмещаете массаж и банную процедуру или кедровую бочку, то подойдет аромат хвои. В иных случаях выбирайте что то нейтральное, например, апельсин. Если вы не очень хорошо знаете клиента, не экспериментируйте с запахом, например, аромат лаванды нравится не всем.

Не перебарщивайте с аромомаслами, так как они имеют разогревающий эффект. Если же наоборот, клиент хочет «погорячее», то есть разогрев от массажа, то не сделайте частую ошибку. Иногда неопытный массажист добавляет щепотку красного перца. Курсы массажа Уфа предостерегают от этого, так как размешать все равно не получится, и если перец попадет на ранку или прыщ, то вам придется прерваться и закончить сеанс. Уж лучше тогда предварительно настоять масло на стручке красного перца. Но это весьма на любителя, поэтому с перцем не увлекайтесь.

Весь сеанс посвящен расслаблению, отдыху и положительным эмоциям. Поэтому если массажный кабинет светлый, задерните шторы. Приглушенный свет, релакс музыка и поглаживания — составляющие ойл процедуры.

В холодный день масло слегка подогрейте, поставив стаканчик с ним в теплую воду. Положите пациента на живот и начните струйкой поливать спину и ноги. Далее приступайте к поглаживаниям. Ни о каком разминании тут речи не идет, захватывать мышцу не нужно, поэтому масла не жалейте.

Ваши руки должны быть всегда в контакте с телом. Если вы выполняете поглаживания прямолинейно, то снизу вверх двигайтесь с нажимом, а обратно ослабляя давление. Тем самым вы улучшаете отток лимфы в сторону лимфоузлов, снимаете отеки, а также попутно стимулируете уменьшение проявлений целлюлита.

Также хорошо делать спиралеобразное поглаживание. При этом ваши руки двигаются как вместе, так и врозь. Работайте амплитудно, перемещаясь от спины, ягодиц к ногам и обратно. Вообще на конечностях очень хорошо получаются обхватывающие поглаживания. Обхватив правой рукой правую ногу, левой левую двигайтесь вверх с нажимом, обратно ослабив давление. Допустимо, чтобы ваше поглаживание по интенсивности иногда доходило до выжиманий.

Скорость должна быть медленная. В этом виде массажа недопустимы быстрые движения. В качестве примера приведу наглядное сравнение. Закройте глаза, представьте что опустили руки в бочку с медом, а потом достали. Видите как медленно и тягуче стекает мед? Именно в таком темпе курсы массажа в Уфе и рекомендуют проводить процедуру.

По времени вам нужно 45-60 минут, половина времени на заднюю поверхность, половина на переднюю.

После того как вы перевернули клиента на спину придерживайтесь следующих правил. Железистая ткань не массируется, то есть обходите щитовидную железу и молочную железу у женщин. У мужчин не массируют околососковую область. Живот обрабатывайте по часовой стрелке круговыми движениями по часовой стрелке. Тем самым масляный массаж также положительно влияет на перистальтику кишечника. При запорах остановитесь на животе подольше, минут на десять.

Ваш клиент пойдет в душ. Подумайте о том, что у него должны быть тапки, можно одноразовые. На дне душевой кабины резиновый коврик. Иначе можно подскользнуться и упасть.

Если душа нет — масла используйте умеренно, чтоб его можно было тщательно стереть.

После того как обработали стопы и пальцы ног не забудьте вымыть свои руки с мылом, а желательно еще и продизенфицировать.

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте