Лимфодренажный массаж

Иногда наши преподаватели проводя обучение массажу в Уфе слышат вопрос что такое лимфодренажный массаж. В этой статье давайте поговорим о том, что это, как продать эту услугу своим клиентам и о его пользе.

Сколько стоит массаж в Уфе, в том числе лимфодренажный, можно почитать по ссылке.

Курсы массажа в Уфе в своей программе рассказывают об антицеллюлитном массаже. Вы помните, что проявление апельсиновой корки это не что иное, как затруднение оттока межклеточной жидкости. Для снижения его проявления необходим комплексный подход, состоящий из физических нагрузок, диеты и массажа.

Конечно, отток лимфы в организме человека, иными словами лимфодренаж, идет даже во сне. С очень маленькой скоростью, но идет. Бывает так, что ток лимфы по разным причинам затрудняется. Проявления при этом бывают разные. Это и отекшие конечности, и целлюлит, и отеки на лице.

Как же избавиться от всех этих проявлений. Курсы массажа в Уфе рассказывали, что на ток лимфы влияют прямолинейные поглаживания и растирания, которые необходимо производить в сторону ближайших лимфоузлов. Основные это заушные, подчелюстные, надключичные, подмышечные, локтевые, паховые и подколенные.

Что такое прямолинейные движения легко понять, если представить что вы выдавливаете целиком зубную пасту из тюбика. Плотно обхватив, двигаетесь по прямой. Вот круговые движения влияют на лимфодренаж в меньшей степени.

Итак, лучший выбор приемов для лимфодренажного массажа, массажа ног, плоскостное и обхватывающее поглаживания, прямолинейное растирание, выжимание.

Лимфодренаж это во многом сейчас маркетинг, который часто салоны красоты в прейскуранте выделяют отдельной строкой. Ведь посещая курсы массажа в Уфе обучали, что любой из вышеперечисленных приемов классического массирования ускоряет отток лимфы. Трудно представить, что массажист сможет выполнить сеанс пациенту и не усилить кровообращение и отток межклеточной жидкости. Как профессиональный массажист вы тоже не стесняйтесь так делать. За лимфодренаж лица многие клиентки не против доплатить. Дополняйте вашу работу приятными дополнениями, например, кофейным массажем.

Итак, для уменьшения отеков нижних конечностей, стоп иногда достаточно хорошо растереть вышележащую область — бедра. Вы расширяете сосуды и отток жидкости тут же ускорится.

Приемы классического массажа периодически чередуйте с обхватывающим поглаживанием бедер и выжиманием. Направление движения снизу вверх в сторону паховых лимфоузлов.

Точно такая же методика подходит и для рук. Выжимания и поглаживания при этом выполняйте вверх, в сторону локтевых и подмышечных лимфоузлов.

Теперь я хочу рассказать вам о важности лимфодренажного массажа лица. Он уменьшает отеки, мешки под глазами, подтягивает отвисшие щеки.

Деформация овала лица бывает по нескольким причинам, снижение упругости мышц, или напротив тонус некоторых мышечных групп, или нарушение оттока жидкости.

Какой бы массаж лица вы не выполняли клиентке, классический или скульптурный, всегда выполняйте нижеописанные движения.

Схема лимфодренажа на лице выглядит так, как вам рассказывали при обучении массажу лица. Примерно по массажным линиям — от подбородка к ушам, от уголков рта чуть вверх к носу, а затем к ушам. От середины лба к вискам, затем к козелкам ушей.

Нижний край глаза от внутреннего уголка к ушам. Вы обратили внимание, что если вы делаете такие движения, то лимфа собирается возле ушей. Далее выжимающими плавными движениями как бы выдавливайте ее по боковым поверхностям шеи вниз, в сторону ключиц.

Необходимо немного потренироваться, чтобы движения были плавными и слитными. За каждый цикл, одно движение, проходите по одной линии. То есть, начали движение от подбородка, подвели к ушам и по шее вниз. Затем тоже самое от носа к ушам и к ключицам.

Для профилактики отеков вокруг глаз делаем следующее. Положите ладони возле переносицы, затем с нажимом по бровям с надавливанием проведите к вискам, затем нижняя часть глаза — тоже от носа к вискам. Далее выжимающими движениями ведите плотно ладонями по бокам шеи к ключицам. Все надо делать плавно, и этими приемами периодически чередуйте другие приемы на лице.

Лицо должно быть хорошо смазано. Это может быть жирный ночной крем, гидрофильное масло, или любое базовое.

Для выжимания на ногах, особенно если клиентка крупная, хорошо использовать вспомогательные средства. На мой взгляд нет ничего лучше бамбуковых палочек. Они позволяют сделать выжимания глубже, облегчают задачу рукам, снижают нагрузку на лучезапястный сустав. Также позволят провести ударные приемы вибрации, что тоже весьма полезно.

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте