Курсы массажа живота

Вы знаете, что массаж бывает по зонам тела и общий. В понятие общий массаж входит все тело целиком, от кончиков пальцев ног до воротниковой зоны включительно. Исключим лишь голову и лицо. Таким образом живот также входит в общий массаж и в этой статье курсы массажа в Уфе напомнят вам о методике массирования.

Также иногда клиентки просят более тщательно обработать живот во время антицеллюлитного массажа, жалуясь на лишние жировые отложения. Еще одним показанием работы с этой областью служат запоры. Поэтому обучение массажу в Уфе включает у нас на курсах массаж живота отдельным уроком.

Также мы рсскажем о массаже при пупочной грыже.

Поговорим об основных правилах. Все круговые движения вы должны делать по часовой стрелке. Перистальтика кишечника происходит именно в этом направлении. Еще одно правило касается интенсивности. Все приемы необходимо выполнять в семь-восемь раз медленнее, чем на других участках тела. То есть очень медленно и осторожно.

Курсы массаж в Уфе подчеркивают, что живот самая незащищенная часть тела человека, поэтому будьте внимательны при его обработке.

В составе общего массажа животу не уделяется много времени, минут пять. Если же вы решили обработать его тщательно при наличии вышеперечисленных показаний, то помассируйте не менее двадцати минут.

Живот это область, которая сверху ограничена реберной дугой, снизу лобком.

Несколько слов обязательно скажем и о противопоказаниях к массажу. Помимо общепринятых есть и специфические — грыжа, любые гинекологические заболевания, доброкачественные новообразования (аденома, миома), каменная болезнь, заболевания желудочно кишечного тракта, любая вероятность возникновения кровотечения.

Обо всех перечисленных противопоказаниях вы должны сообщить клиенту, который первый раз у вас на приеме.

Далее о методике Курсы массажа в Уфе во время обучения массажу рассказывали, что начинаем с поглаживания. Спиралеобразное по часовой стрелке идеально подходит. Все приемы выполняем не торопясь, но глубоко. Далее погладьте кулаками — гребнеобразное поглаживание. Глажение делайте снизу вверх от лобка к грудине. Таким способом вы обрабатываете прямые мышцы живота (там где должны быть кубики пресса). Затем ладонями обхватите за бока (косые мышцы) и гладьте движениями «туда-сюда», двигаясь то к пупку, то от него к пояснице.

Далее перейдем к растиранию. Пиление хорошо подходит для этой области. Ладонями надавливайте достаточно глубоко, то прием выполните медленно. Растирание кулаками тоже допустимо. Еще один способ — пересекание, когда вы стоите сбоку от стола, лучевым краем кисти обхватываете живот и выполняете прием. Закончить растирание, которой к слову занимает около сорока процентов времени, можно спиралеобразно. Соблюдайте правильное направление движения.

Курсы массажа в Уфе рассказывали, что на разминание отводится половина всего массажного сеанса. Очень удобно сделать щипцеобразное прерывистое разминание. Поочередно сжимайте мышцы живот то одной рукой, то другой. При этом ткани вы должны захватывать максимально плотно, всей рукой, а не только кончиками пальцев.

Сдвигание тоже хороший прием. Делайте его так глубоко, как можете. Постарайтесь чтоб у человека возникало ощущения, что через живот вы доходите до его спины. Но если возникла острая боль, надо немедленно прекратить.

Накатывание тоже хороший прием, выполните его. Закончить массажный сеанс можно двойным кольцевым разминанием. Техника выполнения в точности как на спине, однако скорость значительно ниже.

В начале статьи я упоминал одним из показаний — запор. Поговорим о массаже при запорах. В толстом кишечнике формируются каловые массы и иногда их вывод по разным причинам затруднен. Ваша задача массажными приемами раздражать стенки ободочной кишки, чтобы у человека возникли позывы. Делается это так. Вы стоите справа от клиента, лежащего на кушетке. Выпрямленной ладонью начинаете выполнять прием «подталкивание». То есть под углом примерно сорок пять градусов погружаете ладонь в ткани живота и слегка подталкиваете. Острой боли быть не должно.

Направление от правой подвздошной области вверх к ребрам по восходящему сегменту ободочной кишки. Затем по поперечной кишке, справа налево, прямо под ребрами. Далее с левой стороны от ребер вниз к левой подвздошной области. Вся траектория напоминает букву П.

При этом ладони пальцами постоянно смотрит в том направлении, в котором вы подталкиваете. Вы как бы стараетесь вытолкнуть что-то. Повторите прием несколько раз. Он не из разряда приятных, поэтому при нормальном стуле не выполняется.

Вибрации выберете не связанные с ударами. Сотрясение. Затем возьмите живот в руку и потрясти (потряхивание).

Во время массажа живота пусть ваши руки двигаются медленно, но глубоко и уверенно.

Желаем вам здоровья.

 

 

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте