Курсы детского массажа с рождения до трех месяцев

Этой статьей я хочу начать цикл рекомендаций по массажу детей в разных возрастных группах. Мы с вами разделим детей первого года жизни на четыре группы с интервалом в три месяца и обсудим курсы детского массажа в Уфе.

Ранее уже была разобрана методика массажа при кривошее, а сегодня обсуждаем здоровых детей от рождения до одного года.

Курсы массажа в Уфе в свою программу включили в стоимость и обучение детскому массажу. А сейчас освежаем знания и вспоминаем приемы.

Сразу после рождения малыш спит около 20-22 часов в сутки. То недолгое время бодрствования мама должна использовать с пользой, занимаясь малышом. Недопустимо чтобы он все время лежал на спине. Как можно чаще мама должна выкладывать ребенка на живот, это отличное упражнение для тренировки практически всех мышц.

Хорошо брать ребенка на руки, ходить по квартире, почаще меняя его положение в пространстве. Так тренируется вестибулярный аппарат и нервная система малыша.

Во время массажного сеанса руки массажиста должны быть сухие, чистые и теплые. Основной целью, которую преследуем в этом возрасте — снижение гипертонуса мышц, улучшение кровообращение, ускорение оттока лимфы, развитие центральной нервной системы ребенка через прикосновение. Также ускорение физического развития и подготовка к следующему этапу, например, переворачиванию со спины на живот.

Курсы массажа в Уфе приводят для вас примерный комплекс упражнений и приемов для детского массажа до трех месяцев. Продолжительность сеанса начинайте с семи минут, постепенно доведя до пятнадцати.

Разденьте ребенка целиком, включая подгузник. Будьте морально готовы к тому, что вас могут описать и имейте запасную одежду. Положите человечка на стол, предварительно накрытый байковым одеялом, непромокаемой, а затем мягкой и приятной пеленкой.

Улыбайтесь малышу, постарайтесь привлечь внимание, поговорите с ним. Это стадия установления контакта — она очень важна в детском массаже грудничков. Если ребенок улыбнется в ответ — прекрасно.

Приступаем к делу. Не забывайте, что массировать тело и конечности надо снизу вверх. Используем лишь поглаживание. Растирания для этого возраста преждевременны, так как они тонизируют, а сегодняшняя задача снизить гипертонус.

Одной рукой возьмите ребенка за кисть, другой плотно обхватив ручку, погладьте снизу вверх. Потом это повторите на другой руке. Каждое движение, о котором будем говорить повторяйте 6-8 раз.

Используя хватательный рефлекс сделайте следующее упражнение. Вложите малышу в ладони свои пальцы и слегка потяните к себе. Постарайтесь чтобы лопатки оторвались от стола, если затылок остался на столе — допустимо. Несколько секунд замрите в таком положении и отпустите обратно. Если вы увидели, что ребенок начинает плакать отпустите пораньше и тут же погладьте вновь.

Затем обхватывающее поглаживание повторим на ногах. Курсы массажа в Уфе рекомендуют выполнять это поглаживание у грудничка почаще, все дети любят его. Далее помассируем стопы. Избегайте агрессивного вращение голеностопного сустава. А вот «порисовать» семерки или восьмерки на подошве — приятное упражнение.

Затем нажмите своим пальцем на основания пальцев ног малыша на стопе, а затем проведите по внешней стороне подошвы. Пальчики ребенка сожмутся, а потом рефлекторно разожмутся. Повторите несколько раз.

Переверните человечка на живот и нежно погладьте по спине и ягодицам. Делайте до того состояния пока он старается держать голову и не кряхтит или не плачет от досады.

Также тщательно обработайте заднюю поверхность ног выполняя все движения очень плавно, не торопясь.

Потом поверните кроху на спину и помассируем живот. Гладьте всей ладонью по часовой стрелке. Не давите. Надавливание трудно контролировать и таким образом не решить проблемы со стулом.

Поглаживания грудной клетки тоже удобно сделать спиралеобразное. Воздержитесь от массажа груди если на сосках имеются уплотнения.

Сейчас курсы массажа в Уфе расскажут о нескольких рефлексах, которые запомните и используйте в занятиях.

Рефлекс ходьбы используйте так — поднимите малыша под мышки в вертикально положение. Опускайте стопами на стол, но не ставьте, а слегка коснитесь. Наклонив чуть вперед тело ребенка, вы увидите что он начнет делать «шаги» ногами, что является неплохой тренировкой. Подчеркну, вес на стопы не опускайте.

Еще один интересный рефлекс — ползание. Положив кроху на живот, возьмите его за голени. Чуть разведите бедра стороны, в позе лягушонка. Слегка нажав на стопы вы увидите, что ребенок поползет, отталкиваясь от ваших рук.

Отличным расслабляющим упражнением служит покачивание на гимнастическом мяче. Можно накрыть его пеленкой и покачивать малыша на животе и на спине, если он не возражает и не плачет.

Не бойтесь со своим ребенком заниматься самостоятельно. Вы не навредите точно.

А массажистам, работающим с детьми желаем успехов и удовлетворения от деятельности.

 

 

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте