Курсы детского массажа с 3 до 4 месяцев

На страницах нашего сайта мы продолжаем рассказывать мамам и массажистам об особенностях массажа детей.

Курсы детского массажа с рождения до трех месяцев уже очень подробно описаны ранее, почитайте по ссылке. Ребенок взрослеет, ему уже исполнилось три-четыре месяца. Какие произошли изменения в его жизни, чему он научился, какие особенности его массирования теперь. На эти вопросы курсы массажа в Уфе ответят в этой статье. 

Увеличилась продолжительность бодрствования малыша. Он может не спать более пяти часов в сутки. Вы уже определили график ребенка и теперь точно занете когда ему принимать массажные процедуры — утром, днем или вечером. Самый главный критерий это его хорошее настроение в процессе. На сайте есть статья как делать массаж ребенку при перевозбуждении.

Малыш уже уверенно лежит на животе и опирается на предплечья. Он может приподнимая ноги перевернуться со спины на живот и обратно. Маме теперь приходится быть очень внимательной и не оставлять кроху там, откуда можно упасть.

Ребенка в течение дня надо почаще выкладывать на живот, само по себе это положение уже является отличным развивающим упражнением на многие мышцы.

Тонус может сохраняться, но значительно ослабевает на руках. Движения перестали быть неуправляемыми, а становятся осмысленными. Это происходит и из-за развития головного мозга, и из-за развития мускулатуры.

К концу четвертого месяца жизни ваш малыш уже часто опирается лежа на животике не только на предплечья, но и на ладони. Следите при этом, чтобы кулачки не были сжаты, старайтесь чтобы кисть была раскрыта, это оказывает положительно воздействие на развитие опорности рук.

Старайтесь как модно чаще склоняться над малышом, когда он лежит в кроватке. Это приводит к оживлению ребенка, он начинает улыбаться и двигать руками и ногами. Весьма полезное занятие, которое не только физически развивает кроху, но и устанавливает психологическую связь между родителями и детьми.

Курсы массажа в Уфе в этом возрасте предлагают вводить в сеанс прием растирание. Массаж становится интенсивнее, но начинайте, заканчивайте поглаживанием.

Далее мы приведем рекомендуемый курс для выполнения.

Массаж верхней конечности. Тщательно погладьте руки обхватывающими движениями, снизу вверх — от кисти к плечам. Затем выполните растирание. Можно сделать его прямолинейными движениями также снизу, а можно обхватив руку колечком сделать кольцевое растирание. Далее осторожно то разводите руки ребенка в стороны, то скрещивайте на груди. Если чувствуется сопротивление в результате повышенного тонуса отложите это упражнение на поздний период. А далее как и в более раннем возрасте вложите пальцы в руки крохе и слегка потяните к себе, приподнимая его спину над поверхностью стола.

Переходите к ногам. Курсы массажа в Уфе рекомендуют массажистам и начинать с ног, если начало сеанса с рук не получается. Иногда малыши плачут и не дают руки незнакомым, а поглаживание ног, как правило, принимают благосклонно. Направление поглаживания от стопы вверх. Растирание в том же направлении кончиками пальцев или всей ладонью. Кольцевое растирание тоже удобно — обхватите ножку большим и указательным пальцем и выполняйте растирающее движение, как будто «скручиваете» ногу.

Пассивная гимнастика для ног выполняется осторожно, если тонус не препятствует. Это могут быть поочередные подтягивающие движения ног к животу, «велосипед».

Переверните ребенка на животик и погладьте спину. Растирание можно выполнить подушками пальцев прямолинейно или круговыми движениями.

Если следующее упражнение не пугает ребенка делайте. «Пловец» выполняют так. Одной рукой поддерживайте за грудную клетку, второй обхватите голени. Приподнимайте малыша над столом так, что его ноги оказались немного выше туловища, как будто он ныряет.

Массирование животика делайте всегда по часовой стрелке. Существует много методик работы с животом, их мы показываем на занятиях по обучение детскому массажу в Уфе.

Уделите внимание стопам. Ранее мы рассказывали о рефлекторных упражнениях, продолжайте их. При нажатии на основания пальчиков на стопе — они сомкнуться, при проведении вашим пальцем по наружной стороне стопы разомкнуться. И тщательно обработайте растирающими движениями подошвы.

Будет очень хорошо, если купить малышу прочный гимнастический мяч. Положите его грудью и внимательно, надежно придерживая за ноги и за руки или спину покатайте вперед и назад, вправо и влево.

Перед тем как закончить сеанс погладьте все тело целиком, учитывая движения лимфы.

Своему малышу вы можете выполнять процедуры ежедневно. Но при этом десять сеансов через день можно сделать более интенсивно, растирая. А в промежутках, а также между курсами только поглаживать. Это очень благотворно влияет на развитие нервно системы маленького человека.

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте