Купить массажный стол - как выбрать

После того, как студенты заканчивают курсы массажа в Уфе у них появляется ряд насущных вопросов. Как правило это хлопоты приятные, потому что связаны с изменением деятельности, получением новой специальности.

Ранее мы уже рассказывали какие услуги внедрить в массажном кабинете и как выбрать концепцию кабинета. Почитайте по ссылкам.

А сегодня поделюсь своим опытом в приобретении массажного стола. Их у меня было много разных, мнение о них постепенно менялось и поэтому расскажу свои соображения. Проводя обучение массажу в Уфе мы это рассказываем, но еще раз не помешает.

Сначала для тех, кто выбирает между складным и стационарным. Один из моих столов был мощный, крепкий, широкий, сделанный из толстого деревянного бруса. На него можно было не боясь положить супер тяжелого клиента, но на этом плюсы закончились.

Надо сказать, что у него не было отверстия для лица и клиенты жаловались на неудобство, необходимость периодически поворачивать голову с боку на бок. Шея затекала и голова кружилась когда человек поднимался с кушетки. Больше столы без отверстия я не покупал. На авито разумеется стол без отверстия дешевле, но мое мнение, что это тот случай когда несколько сот сэкономленных рублей не оправданы.

Ширина стола была около 80 см и было неудобно массировать, так как приходилось из-за избыточной ширины постоянно наклоняться вперед, что конечно напрягало поясницу.

Вывод для меня такой — стационарный стол не нужен шире, чем 70 сантиметров. Оптимальная и средняя ширина для переносного стола 60 см. Практически любой может на таком столе лежать, а носить с собой его удобно. Столы шириной 50, 55 или 57 сантиметров хоть и дешевле, но менее удобные. Они дешевле, но ваш крупный пациент будет на нем себя чувствовать тесно.

Вес того стационарного стола был такой, что перевезти его в новое помещение сложно. Поэтому в дальнейшем я всем советовал складные.

Да они уступают в прочности, но если подойти к выбору с умом, можно найти мощный экземпляр. Конечно, вы не знаете какой толщины фанеру использовал производитель, как сильно он ее крепил под кожаной обивкой, но по прочности ножек можно понять. У меня были столы с алюминиевыми ножками, стальными и из алюминиевого сплава.

При нормальном использовании (не раз в год, а регулярно) кушетки с алюминиевыми ножками мне хватало на год. Все таки материал это мягкий, он расшатывался в местах крепления болтами и появлялся люфт и шатание. Пациент не может расслабиться, представьте себя на пошатывающейся полочке, я тоже не мог чувствовать уверенность, что стол не упадет. Алюминий подойдет для дома, для себя, чтоб вызвать массажиста раз в полгода и иметь свою кушетку.

Я кстати, проводя курсы массажа в Уфе, делюсь с вами наблюдением, многие клиенты дома имеют именно свою массажный стол. Аргументируют это тем, что не хотят ложиться туда, где есть чужая энергетика, часто отрицательная и болезненная. Поэтому пациенту, который может это себе позволить советуйте купить массажный стол домой.

Однажды у меня была кушетка из сплава алюминия. Куплена была случайно и прослужила меньше месяца. Ножки были очень красивые и блестящие. По сути они были сделаны из того материала, который используют для изготовления штанг в гардеробах и шкафах. И соединения были не на болтах, а именно такими же креплениями тройниками как в шкафу. О прочности речи не шло. Такой стол могу допустить у мастера по наращиванию ресниц, где клиент аккуратно лег и лежит, но не у массажиста.

Для себя я выбрал именно сталь. Кто то скажет, что она выглядит менее красиво, чем блестящий алюминий, но зато могу чувствовать себя уверенно. Понаблюдайте как клиенты залезают на стол. Сколько раз видел, что пока я отвлекся, крупная дама залезает коленями на стол, упирается этими коленями прямо в место сгиба, и начинает через голову снимать свитер. Массажисту остается только молится, что бы его кушетка не сложилась. Поэтому основной приоритет для меня прочность, а не блеск ножек.

Длина стола лично для меня не принципиально. Использовал и 180 и 190, разницы глобальной нет. В любом случае под ноги кладется валик или свернутое валиком полотенце, и стопы висят в воздухе.

По выбору цвета у меня однозначного совета нет. Пользовался и абсолютно белыми столами и темными, и цветными. Даже если вы выполняете процедуры связанные с обертыванием шоколадом, водорослями или еще чем то, стол накрывается пленкой и не пачкается. Потом протирается влажной тряпкой. Поэтому выбирайте то что нравится, а не из-за соображений чтоб не пачкался.

По регулируемым ножкам — я всегда покупаю себе нерегулируемые, они устойчивее, нет шатания.

По весу — 11-13 килограмм. Однажды я купил стол, он был красивый и черный, но вес около 20 кг. Как в поговорке и выкинуть жалко и нести тяжело.

В настоящее время идет тенденция к снижению стоимости массажных кушеток. Появилось много производителей и в Уфе и в других городах. Конкуренция диктует свои условия и есть возможность выбрать и купить качественный массажный стол недорого.

На начальном этапе работы массажиста в 99 процентов случаев он удовлетворит все ваши запросы. А по мере роста ваших запросов можно выбирать столы с электрическими механизмами, изменением углов наклона, дополнительными вставками и так далее.

Еще одно наблюдение, которое ведя курсы массажа в Уфе рассказываю. У меня был опыт приобретения кушетки в интернете, при том недешевой. Честно говоря в попытке сэкономить, подумал, что даже учитывая доставку она обойдется дешевле. В итоге получив кушетку увидел потертость. Транспортная компания ссылалась на отправителя, а тот на транспортную.

В итоге стол заменили, но пересылка его обратно, ожидание, телефонные переговоры, нервы и так далее нивелировали всю экономию. С тех пор себе я бы купил стол только тот, который могу осмотреть вживую.

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте