Как приготовить масла для массажа

 Сегодня в этой статье я хочу поговорить о масле для массажа. К этому меня подтолкнуло то, что студенты, которые пришли научиться массажу в Уфе на наших курсах задают вопрос — какими средствами делать массаж.

Особенностью работы детского массажиста является то, что в работе с детьми никаких средств лучше не использовать совсем. Я имею ввиду малышей до одного года. В работе с детьми нет глубоких интенсивных приемов, поэтому смазка только затрудняет их правильное выполнение. Курсы массажа в Уфе допускают лишь в исключительном случае применение детского крема при сухости ваших рук, либо детской присыпки при руках потливых. Рекомендуем малыша искупать после сеанса.

В работе с взрослыми вы можете пофантазировать с выбором масел. Для начала надо определиться так ли они необходимы. Я знаю специалистов, которые массируют клиентов сухими руками без использования средств. У этого способа есть две стороны. С одной — массаж получается глубоким, очень интенсивным. Специалист имеет возможность захватить мышцу в руки на максимальной глубине. Выбор приемов на различных участках тела расширяется.

С другой стороны если не использовать масло — повышается нагрузка на ваши руки. Есть риск травмировать и излишне растянуть кожу. С моей точки зрения использование масел — это облегчение работы.

Но не надо переусердствовать. Избегайте крайностей. Совсем не использовать средства не совсем верно, но и наливать масло на пациента струей перебор. Хотя существует методика ойл-массажа, когда берется большое количество масла и и руки массажиста лишь скользят по телу, производя поверхностные и глубокие поглаживания и выжимания. Такая методика нужна для релакса, успокоения нервной системы, снижения отеков и лимфодренажного эффекта.

Мы же говорим о классическом массаже. Курсы массажа в Уфе проходят с использованием медицинского вазелина. Вы могли убедиться что это неплохое средство. Оно экономически выгодно в работе, стоит недорого, расходуется мало. Его легко купить в государственных аптеках. Производится также в тюбиках с ароматизаторами. К минусам можно отнести его низкую презентабельность. Его не используют в дорогих салонах в работе с важными пациентами. Но в недорогом массажном кабинете вазелин можно найти.

Готовые масла для массажа , продающиеся в специализированных магазинах вкусно пахнут, красиво выглядят, но дороги. Поэтому готовьте их сами и экспериментируйте.

Основной принцип сводится к тому, что в базовое масло добавляется несколько капель эфирного.

Базовые служат для скольжения рук по поверхности, они жирные на ощупь и разные по свойствам, этому курсы массажа в Уфе обучают на своих уроках.

Эфирные же призваны усилить эффект от процедур, разогреть или успокоить, в зависимости от выбора, придать эффект ароматерапии. Их нельзя наносить на кожу не смешивая с базовым, а купить можно в аптеке.

Покупая базовое масло — выбирайте нерафинированное. Некоторые закупоривают поры кожи — подсолнечное, персиковое, арахисовое. Их не надо использовать в чистом в виде, но в качестве смеси масел допустимо.

Лучше использовать средства, не закупоривающее поры — ростков пшеницы, виноградной косточки, абрикосовой косточки. Оливковое масло тоже используют, оно имеет хороший увлажняющий эффект. Но с ним надо немного потренироваться, так как вы его наносите, оно быстро впитывается, остается ощущение сухости и то, что средства недостаточно, наносите еще, и вдруг руки уже скользят так, что трудно захватить мышцу и делать приемы. А курсы массажа в Уфе учили вас, что важным признаком разминания является плотный захват мышцы в руке.

Кокосовое масло часто используют в массаже, но я сталкивался с клиентами, которые не переносят его запах. Поэтому в арсенале иметь можно, но подходит не всем.

Миндальное масло тоже можно иметь у себя, оно тонизирует, согревает, и хорошо используется в антицеллюлитных методиках.

Эфирное масло добавьте прямо перед приходом своего клиента. Не делайте целый пузырек заранее. На одну ложку базового масла необходимо две-три капли эфирного. Считается, что небольшой подогрев полученной смеси усиливает эффект. Экспериментируйте и скоро вы станете профессионалом в изготовлении различных смесей для массажа.

Для расслабляющей процедуры возьмите масло мяты или шалфея. Для тонизирования — имбиря. Практически всем клиентам нравится запах цитрусовых, он придает свежести, пахнет летом и повышает настроение. Запах хвойных тоже хорош — в особенности если у вас есть кедровая бочка или сауна.

Не стесняйтесь советоваться со своим клиентом о его предпочтениях, например, аромат бергамота и лаванды любят не все.

Работа с целлюлитом же подразумевает сильный разогрев, поэтому на ложку базового добавьте капель десять эфирного масла. Такая смесь несет в себе разогревающие свойства, расширяет сосуды и помогает снизить проявления апельсиновой корки.

Для скульптурного массажа лица я использую гидрофильное масло. Предпочитаю корейское, оно недешево. Но учитывая то, что этот массаж дорого оплачивается, средства тратится мало, то такой выбор оправдан. Массажные движения на лице этим средством отлично очищают кожу, устраняют даже черные точки, и при этом лицо отлично очищается простым умываем водой.

 

 

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте