Как избавиться от холки на шее

Мы продолжаем цикл статей, посвященных различным видам лечебного массажа. Ранее мы описали правила массирования шейно-воротниковой зоны. Обучение массажу в Уфе проходит на различных частях тела. И при массировании именно шеи мы часто слышим вопрос, как избавиться от холки. Также обучаем массажу при межпозвоночной грыже, массажу при жировых отложениях на шее.

Курсы массажа в Уфе в этой статье именно об этом и расскажут. Холку называют по разному — отложения солей, остеохондроз, вдовий горбик, холмик бухгалтера, американцы называют горб буйвола. Но суть одна — этот не очень красивый с косметической точки зрения нарост беспокоит многих женщин.

Если вы начинаете замечать у себя его появление постарайтесь поработать над ним. Также важно владеть методикой его уменьшения, чтобы помогать своим клиенткам.

Ведь помимо изменения внешности в этой зоне нарушается кровообращение. Сдавливаются сосуды снабжающие кровью мозг. Это приводит к головным болям, утомляемости, дискомфорту в шее, ухудшению зрения и общего самочувствия.

При работе массажист иногда может обрабатывать эту зону, приговаривая что тут отложения солей. На самом деле никаких солей там нет, к заболеванию остеохондроз этот бугор тоже не имеет прямого отношения. Это ничто иное как отложения лишнего жира. Редко нарост на шее бывает у тонких субтильных женщин. Женский организм склонен накапливать жир по разному. У кого то он откладывается в верхней части туловища, у кого то в нижней. У некоторых именно в области шеи. Часто конституция передается по наследству, поэтому если в семье старшие родственники имеют холку, следите смолоду за собой.

Курсы массажа в Уфе на уроках постоянно повторяют, что массаж не лечебное средство. Оно лишь вспомогательное. Нельзя массажем взять и «раздавить» жир, как некоторые утверждают. Поэтому давайте вместе подумаем как уменьшить проявление горбика.

Первое и самое важное диета. К сожалению не бывает так, чтоб похудела только одна часть тела, а другая осталась на прежнем уровне. Если ваш пациентка хочет избавиться от деформации шеи ей необходимо похудеть в общем. Вспомните, наверняка, вы замечали, что именно живот худеет в последнюю очередь, после например груди.

Поэтому курсы массажа в Уфе советуют при работе рекомендовать диету, ограничить жирное, копчености, практически исключить из рациона соль. Под «солью» мы обобщаем не только ее, но и все солености, помидорки, огурцы, консервы и магазинные и домашние, колбасы. Сыры тоже она должна вычеркнуть.

Второе и не менее важное — физкультура. Мало лишь перестать есть. Питаться надо сбалансированно и в достаточном количестве.  Иначе человек станет раздражительным, будет себя плохо чувствовать, будет темнеть в глазах при нагрузках. Необходима комплексная работа. В слово физкультура мы вкладываем обобщенный смысл. Это не только тренажеры и плавание. Это может быть и просто ходьба пешком, и велосипед. Японцы физиологической нормой считают десять тысяч шагов в день, то есть около пяти километров. Многие из нас ходят столько? Но желательно к этому стремится.

Третье это массаж. Мы не зря поставили его именно на последнее место, так как он может сработать и помочь в уменьшении размера холки только вместе с диетой и физическими нагрузками. Курсы массажа в Уфе рекомендуют следующую методику обработки зоны холки.

Клиент лежит на массажном столе лицом вниз. Хорошо разотрите область ниже шеи, примерно до нижнего края лопаток. Это необходимо что бы улучшить кровообращение и отток лимфы.

Используйте энергичные приемы, так как цель — вызвать сильное покраснение. Мне нравится пиление и гребнеобразное растирание. Когда надо в короткий срок добиться сильного разогрева я использую эти приемы.

Пиление важно выполнить правильно. Расстояние между ладонями от одного до трех сантиметров, пилите локтевым краем кисти с интенсивностью около шестидесяти движений в минуту. Вы должны чувствовать тепло, если его нет нужно увеличить скорость или силу надавливания. Выбор приемов массажа описан в другой статье, вы можете использовать любой.

Гребнеобразное растирание тоже мощный прием. Движения от себя кулаками с мощным нажимом, к себе кончиками пальцев.

Затем встаньте у изголовья кушетки. Положите ладони на трапецевидную мышцу человеку в области надплечий (в обиходе плечи, руки по разные стороны от шеи) и большие пальцы установите на седьмой шейный позвонок. При наклоне головы это самый выпирающий позвонок. Как раз в области холки. Далее, ваши ладони не двигаются, а большие пальцы растирают в стороны от позвонка, как бы рисуя лучи солнца. Прием так и называется «солнышко». Спиралеобразное растирание холмика тоже подходит.

Дальше переходите к разминанию. Можно стоять сбоку от кушетки, можно у изголовья. Выполняйте сороконожку и сдвигание. Если стоите возле головы, то прием выполняется сверху вниз, от головы. В этом нет ничего страшного, разминание делают в любом направлении. Также можно выполнить надавливание, но не на позвонки, а на холку.

Важно понимать, что цель массажа не раздавить горбик и дозировать усилие без фанатизма. Цель — улучшить кровообращение, расширить сосуды, обеспечить приток крови к тканям, следовательно поступление кислорода и питательных веществ. Улучшение мозгового кровообращение, памяти и общего состояния.

Закончите сеанс массажа, который длился 15-20 минут, поглаживанием всей обработанной области.

 

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте