Как делать массаж при появлении холки

Массажист в своей работе сталкивается с очень разными проблемами пациентов. Всех их приводит на массажный стол жалоба на свое здоровье.

Одной из частых причин может являться бугорок на шее, холка, горбик. Все эти названия объединяют одну и ту же проблему, чаще женскую. Во-первых, это косметологическая проблем, которая доставляет женщине переживания по поводу ее внешности. Во-вторых, отложения на шее сдавливают кровеносные и лимфатические сосуды, вследствие чего нарушается кровоснабжения мозга, нарушается отток лимфы. Разумеется, это приводит к тяжести в голове, болям, ухудшению настроения, качества жизни. Женщина идет к массажисту и просит сделать ей массаж при головной боли, а проблема глубже, надо лечить причину, а не следствие.

В силе ли массажист помочь? В предыдущих статьях курсы массажа в Уфе уже описывали методику как избавиться от холки на шее, посмотрите ее по ссылке. Если вы помните в программе обучения массажу вам рассказывали о методике борьбы с недугом, но если забыли повторим.

Давайте разберемся, что же за горбик растет у дамы на шее. В обывательском, не медицинском понятии его называют отложениями солей, остеохондрозом, застоем и так далее. В реальности, это ничто иное как база жира.

Женский организм может накапливать жир индивидуально, у кого то на бедрах и ягодицах, туловище при этом остается стройным. У кого то наоборот жир откладывается в верхней части, при этом дама обладает очень тонкими ногами.

У вашей сегодняшней пациентки организм запасает жир как раз в области холки. Для того что бы вы сами поняли методику по которой бороться с проблемой — давайте задумаемся, как избавиться от жира. Можно ли похудеть локально, чтоб уменьшилась только одна часть тела? Конечно, нет.

Курсы массажа в Уфе всегда говорят, для того чтобы похудеет необходимо решать проблему комплексно. Ни один массаж не поможет, если калорий в организм поступает больше, чем тратится. И необходимо дополнительные услуги внедрить в массажном кабинете.

Необходимо создать условия, что расход калорий больше прихода, то есть сбалансировать питание и увеличить физическую активность. А массаж закрепит результат, поможет похудению, нормализации кровообращение в шейно-воротниковой зоне и голове.

Я часто встречал клиенток, которые на замечание меньше кушать говорят — да я вообще не ем. Однако при этом поправляются. Из моего опыта скажу, они скорее всего не едят полноценно завтрак, обед и ужин, однако набирают свои калории перекусами на работе. Печенками с чаем, фруктовыми смузи и т.п. Такие смузи к слову по калориям превышают пирожное.

Для улучшения состояния рекомендуйте пациентке курс из минимум пятнадцати сеансов. Можно их проводить три раза в неделю, на протяжении полутора месяцев. Еще лучше если этих сеансов будет 25, в том числе пятнадцать три раза в неделю, а оставшиеся 10 — раз в неделю. То есть полный комплекс около трех месяцев.

Если клиентка будет строго придерживаться нормальной системы питания, сократив потребляемые калории, добавит физической активности и выполнит курс массажа, то холка заметно уменьшится.

Она вернется если после всего лечебного цикла пациентка вернется к прежней жизни, поэтому вам, как профессионал надо курировать ее и приглашать на поддерживающий массаж раз в одну-две недели.

С периодичностью определились, теперь курсы массажа в Уфе расскажут о методике. Если женщина очень грузная, имеет одышку, повышенное давление - лучше не класть ее на кушетку, а выполнять сеансы сидя на стуле. Лбом она опирается на руки, лежащие на столе.

При нормальном самочувствии — лежа. Продолжительность сеанса 20-30 минут.

Погладьте и разотрите всю спину. Обращаю внимание, что не только воротниковую зону до нижнего края лопаток, а полностью поверхность спины. Скорее всего пациентка ведет сидячий образ жизни, страдает от головной боли и имеет нарушения кровообращения. Предварительный массаж в виде растирания необходим для стимулирования питания тканей кровью. Выбор приемов за вами, это может быть и пиление, и гребнеобразное растирание. Тщательно спиралеобразно, можно всей ладонью, можно большими пальцами разотрите холку до стойкого покраснения. В принципе, можно использовать два горячих камня и поводить ими в этой области.

Сам воротничок тоже обработаем круговыми движениями, либо используя пересекание (если вы забыли этот прием, вспомните как дети делают друг другу «крапиву»).

Хорошо выполните разминание в области холки затем. Хорошо подходят сдвигание мышечной складки (причем с любом направлении — и от спины к голове, и от головы к лопаткам. Понадавливайте большими пальцами, избегая давления на позвоночник. На позвонки давить нельзя. Вспомните еще об одном приеме, который называется «солнышко». Встав у изголовья кушетки, положите руки пациентке на воротниковую зону между лопатками и надплечьями. Большими пальцами, с глубоким надавливанием проводите «лучи», берущие начало от седьмого шейного позвонка к лопаткам.

При соблюдении всех условий — нормальное питание, лечебная физкультура и массаж, результат не заставит себя ждать.

 

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте