Детский массаж при плоскостопии

Один из радостных моментов в жизни родителей происходит тогда, когда их малыш начинает ходить и делать первые шажки. Мама и папа рады. И вдруг через некоторое время они замечают, что у ребенка плоская стопа и мама бьет тревогу — плоскостопие у ее крохи.

Повода для беспокойства нет и в описанной ситуации никакой речи о деформации стопы не идет. У ребенка до 3 лет на ноге есть жировая подушечка, которая и делает его стопу визуально плоской. Это абсолютно нормальное состояние и физиологическая норма. Если все таки мама беспокоится, она может подсунуть палец ребенку по стопу и убедится, что он туда проходит.

Тем не менее массаж маленькому человеку необходим постоянно. Ранее мы писали о том, что надо знать маме о детском массаже, прочитайте эту статью по ссылке.

Ближе к трем годам малыша посмотрит врач и обязательно проверит ноги. Стопа человека имеет сводчатое строение. Основная ее задача это рессорная функция, то есть иными словами она должна амортизировать, пружинить, и смягчать удары и вибрацию при ходьбе и беге за счет сводчатого строения костей.

Если стопа становится плоской — разумеется она не гасит удары и их принимает на себя позвоночник. В результате одним из тяжелых и обязательных осложнений при плоскостопии является сколиоз. Курсы массажа в Уфе во время обучения своим студентам постоянно об этом напоминают. Массажист при наличии признаком плоскостопия у ребенка в обязательном порядке пристальное внимание должен обратить на спину, отметить сколиоз если он есть и выполнять правильную методику массажа на все тело.

Итак, диагноз поставлен. Вы должны понимать состояние ребенка. Он испытывает напряжение и боль в ногах, усталость в спине, не исключено, что и головную боль, которая является следствием постоянного напряжения. В результате сутулость, утомляемость и плохая успеваемость в школе. Все эти неприятные симптомы следствие простого на первый взгляд недуга — плоскостопия.

Какие можно дать рекомендации. Наша школа массажа во время обучения в Уфе всегда студентам доводит мысль, что не бывает решения единственно верного и легкого. К каждой детской патологии надо подойти комплексно и только после консультации с врачом ортопедом, который назначит лечение и рекомендует обувь.

Также нельзя решить проблему только массажем без укрепления растущего организма и мышц в целом. Чтобы минимизировать развитие сколиоза надо иметь крепкие мышцы спины. Поэтому своим клиентам массажист должен в обязательном порядке указать на это и рекомендовать записать малыша в спортивную секцию. Это должен быть спорт, укрепляющий мышцы, но снимающий нагрузку с ног. Оптимально плавание, недопустимо бег, гимнастика и т.п.

Еще одна рекомендация — по мере возникновения тяжести в ногах и боли выполнять ребенку озокеритовое обертывание стоп и голеней, можно курсами. Тепло расслабляюще действует на мышцы и снижает тонус.

В летнее время дать возможность походить ребенку босиком по гальке и песку на теплом пляже. Это упражнение из той же серии, что покатать стопами скалку по полу, пособирать разбросанные карандаши пальцами ног и так далее.

Теперь о самом массаже. Продолжительность сеанса составляет около 40 минут. Положив ребенка на массажный стол, начинайте работу с ног если ребенок лежит лицом вверх, или спины, поясницы и ягодиц, если лицом вниз. Принципиальной разницы нет — все равно предстоит обработать все тело, а не только стопы.

Курсы массажа в Уфе в рекомендованной методике расскажут особенности дифференцированного массажа на голени. А все остальное тело обрабатывается так же как обычно. Особое внимание уделите мышцам спины. Уточните у ребенка чувствует ли он сейчас усталость или боль. Отметьте про себя наличие тонуса. Если его нет, массаж можно провести достаточно интенсивно, если кроха жалуется на боли, основная задача расслабить. А укрепляет пусть мышечный корсет с помощью физкультуры. Теперь о ногах. Когда вы приступите к голеням, то отметьте про себя, что при плоскостопии повышен тонус на передней части, и гипотонус и ослабленные мышцы на икрах. Передняя часть голени обрабатывается с помощью мягких поглаживаний и поверхностных, неторопливых растираний. Это может быть легкое пиление ладонью, выжимание. Разминание не проводите, а первые два приемы поделайте подольше.

Заднюю поверхность голени проработайте более тзательно. Тут допустимы гребнеобразное растирание кулаком и пилением локтевым краем кисти (ребром ладони).

Разомните с помощью ординарного разминания, щипцеобразного прерывистого (поочередно сжимая то правой, то левой ладонью).

По периодичности проведения курсов, курсы массажа в Уфе рекомендуют такой порядок. Это может быть схема из 6 курсов в год по 15 сеансов. Или один сеанс в неделю постоянно. Частота тренировок по плаванию согласовывается с тренером, но не менее 1-2 тренировок в неделю.

При любой патологии развития (в том числе и при плоскостопии) очень важен системный подход. Который включает в себя согласованные действия массажиста, тренера по физкультуре, врача и конечно родителей). При этом действия должны быть регулярными, а не от случая к случаю. Именно в этом случае малыш вырастет здоровым и развитым человеком.

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте