Что надо знать маме о детском массаже в первые месяцы

В семье появился малыш или скоро появится. Что должна знать о его развитии мама в первые месяцы жизни. Любая семья хочет, чтоб их ребенок вырос здоровым и счастливым. А ведь фундамент здоровья на всю жизнь надо заложить сейчас.

Курсы массажа в Уфе в программе обучают детскому массажу будущих мам и профессиональных массажистов. Профессиональный массаж надо делать шесть раз в год по десять сеансов. Программа курса детского массажа до трехмесячного возраста описана по ссылке.

Методика массажа детей с трех до четырех месяцев тоже выложена на сайте.

А сегодня обсудим что надо делать ежедневно, а также то что малыш должен уметь в своем возрасте.

Иногда те кто проходит у нас обучение массажу в Уфе говорят на уроках, мой малыш такой послушный и спокойный, весь день лежит смирно. Не спорим, это удобно. Но ограничение подвижности плохо сказывается на организме грудничка. В обязательном порядке несколько раз в день надо занимать ребенка легкой гимнастикой, о которой поговорим ниже.

Прикосновение рук мамы не только влияют на физическое состояние, но и на развитие нервной системы.

В первые месяцы жизни вам надо гладить ребенка как можно чаще, хоть при каждом переодевании (но с момента приема пищи должно пройти не менее 30 минут). Эта процедура положительно скажется на нервной системе малыша. Ускоряется кровообращение и следовательно питание тканей, мышцы становятся более эластичными, уменьшается физиологический гипертонус.

Поглаживание окажет благоприятное воздействие и на лимфатическую систему, организм освобождается от продуктов обмена, ребенок быстрее отдыхает.

Обхватывая ручки и ножки делайте поглаживающие движения снизу вверх. Движения должны быть нежные и неторопливые.

Такие поглаживания всегда делайте только лежа, на пеленальном столике либо просто на кухонном столе, накрытом одеялом.

При поглаживаниях обходите суставы, не трогайте колени, не массировать внутреннюю поверхность бедра.

Еще одно важное условие — массируйте животик при каждой смене подгузника. Это тот случай когда не нужны разнообразные движения, просто гладьте животик по часовой стрелке круговыми движениями. Надавливать и интенсивно растирать не нужно. Регулярные поглаживания по животику, до 10 раз в сутки помогут нормализовать работу кишечника, способствуют отведению газом.

Не забывайте при кормлении ребенка придавать малышу такое положение, что голова находится выше тела, то есть под углом, а не горизонтально. В противном случае молоко может попадать в нос, у малыша будет затруднено дыхание, появятся хрюкающие звуки.

Даже если ребенок бодрствует пока только несколько часов в сутки и вам очень хочется на него любоваться, курсы массажа в Уфе рекомендуют как можно чаще выкладывать его на живот. Такое положение заставляет грудничка напрягаться, стараться приподнимать голову и ускоряет развитие. Внимание, не оставлять в таком положении кроху без присмотра и не класть его так на мягких перинах и подушках, где можно задохнуться.

Чаще берите ваше чадо на прогулке по квартире. Даже если вам кажется, что малыш еще не осознает где находится и ему не интересно. Физиологи проводили опыты на котятах, те которых постоянно переносили развивались значительно быстрее тех, которые лежали в коробке.

Вы обязательно обратите внимание, что всегда, когда ладоше малыша что то коснется, он сжимает ручки. Курсы массажа в Уфе рассказывают о физиологических рефлексах. Хватательный рефлекс один из самых известных и многие мамы, вложив свои пальцы крохе в ладошки подтягивают его к себе.

Не обязательно это подтягивание делать каждый раз. Установлено, что чем чаще ребенок пользуется своим хватательных рефлексом, чем чаще к нему обращается взрослый и берет за ладошки, тем быстрее развивается его мозг. Соответственно развитие грудничка идет быстрее там, где его больше любят. Прослеживается прямая зависимость между уровнем развития мозга и моторикой рук. Поэтому массируйте пальчики почаще.

Обратите внимание также как спит ребенок. Старайтесь не допускать положения калачиком или в позе эмбриона. Хорошо когда поза расслаблена, малыш лежит на спине, руки раскиданы в стороны или под головой. Такая поза рефлекторно ведет к расслаблению всего тела, способствует снижению тонуса и дает возможность отдохнуть.

Курсы массажа в Уфе расскажут вам еще об одном рефлексе, который назвается комплекс оживления. Ближе к двум месяцам, если над малышом склоняется взрослый и начинает улыбаться и что то ласково говорить, ребенок тут же улыбается в ответ и начинает хаотично размахивать руками и ногами. Старайтесь как можно чаще вызывать эту очень полезную ответную реакцию.

Примерно к трем месяцам кроха научится переворачиваться на живот самостоятельно. Сначала случайно закинув ногу, потом вполне осознанно. Ни в коем случае не оставляйте его на столе или там, откуда он может упасть.

Купите в спортивном магазине надувной мяч для фитнеса. Положив малыша животом на мяч плавно покачивайте. Вестибулярное раздражение положительно влияет на нервную систему и ускоряет ее развитие. Если ребенку это занятие неприятно и пугает, отложите на пару месяцев. Повзрослев, он обязательно оценит ту игру.

Каким бы упражнением вы ни занимались, всегда прекратите его чуть раньше, чем малышу оно надоест. Тогда он будет ждать следующего раза с удовольствием.

Старайтесь искупать ребенка ежедневно в теплой воде, в первое время в ванночке, а через месяц и в ванной. Не делайте воду чрезмерно горячей, 36 градусов вполне нормально. Это не слишком холодно, и в тоже время достаточно приятно для тела. Такие теплые купания прекрасно снижают физиологический гипертонус.

 

 

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте