Баночный массаж. Обучение и польза от него

обучение массажу в УфеКаждый массажист старается в своей работе находить постоянно что-то новое и интересное для пациента. Если заниматься исключительно классическим массажем, игнорируя современные тенденции рынка косметологических услуг, рано или поздно можно столкнуться с оттоком клиентов. Ведь они захотят разнообразия и чего то нового.

Сегодня расскажу об одной из очень простых и в то же время сложных массажных фишек — баночном массаже. Курсы массажа в Уфе включили эту тему в программу обучения и проводят это занятие всегда врач, чтобы донести именно пользу от методики. В 21 больнице раньше больным банки назначались как одна из лечебных процедур, часто перед сном. Сегодня в больнице такие методы не применяют, но активно используют в косметологии.

Антицеллюлитный массаж с применением инструментов тоже нами описан.

Первое, что надо понять — баночный массаж никогда не будет отдельным видом. Это всегда дополнение к чему то. Я часто наблюдал как работают массажисты в 21 больнице и отмечал про себя, что в кармане у многих есть силиконовая банка. В тот момент когда руки сильно устают, специалист достает банку и минуту — другую применяет элементы баночного массажа. Убивает тем самым двух зайцев, дает рукам отдохнуть и дарит пациенту новые ощущения. Вы можете использовать такую небольшую хитрость в работе тоже.

Курсы массажа в Уфе всегда не устают советовать — старайтесь заработать больше денег с каждого клиента на дополнительных услугах, а не ищите как можно больше людей. Как же продать баночный массаж.

Чуть ниже я расскажу о различных банках. Но на первый раз возьмите силиконовую. Стеклянная может причинить боль и напрочь отобьет желание в такой услуге в дальнейшем. После проведенного общего массажа, до финального поглаживания, поводите банкой по спине пациента. Делайте это поперечно (по ребрам), продольно вдоль позвоночника, а также круговыми движениями. Позвоночник не пересекайте, это опасно особенно при лечении межпозвоночной грыжи. Переходите через него по крестцу. Достаточно потренировавшись вы сможете работать сразу двумя банками. Если одна отлетела, ничего страшного. Установите по новой и продолжите.

Выполняйте это пару минут до легкого покраснения, и лучше с третьего-четвертого сеанса. Спина человека уже будет достаточно размята, безболезненна и он оценить новые ощущения.

Обязательно расскажите о пользе банок (об этом чуть ниже в статье).

Следующий массажный сеанс этому клиенту уже проведите так. Когда отведенное время заканчивается, предложите продлить процедуру на 20 минут баночным массажем. Не берусь утверждать, что согласится каждый, но кто-то обязательно захочет.

Также начинайте с силиконовой, а затем, если боль отсутствует продолжите баночный массаж стеклянной. Оплату можно взять по времени так же, как за классику.

Я встречал людей, которые считали, что каждый массажный сеанс надо дополнять банками и с удовольствием принимали такую процедуру.

Скажу и об антицеллюлитном массаже. Выполняя его сам, я никогда не работаю только руками. Эффект будет гораздо выше если вы будете применять комплексную терапию, используя вспомогательные средства. Это могут быть и бамбуковые палочки, и горячие камни и банки. Выполняя массаж при ожирении у клиента, тоже применяйте вспомогательные инструменты.

Они кстати, сильно облегчают работу, являясь еще одной «монеткой» в общую копилку борьбы с целлюлитом.

Еще многим массажистам нравится использовать работу с банками на лице. Она должна быть из тонкого стекла, с грушей, обычно голубого цвета. Буквально за пару минут лицо краснеет так, что его было бы трудно довести до такого состояния простым растиранием.

Теперь о том, как рассказать клиенту пользу процедур. Курсы массажа в Уфе рекомендуют рассказывать клиенту о положительном влиянии того, что вы делаете. Не нужно докучать лекциями каждый сеанс, достаточно рассказать один раз, пока вы работаете.

Те, на первый взгляд страшные следы, остающиеся на спине, на самом деле не страшны. Их научное название петихии. Это ничто иное, как приток крови к тканям, которые были долго лишены питания. Из-за возрастных изменений коллагеновые волокна теряют упругость, из-за малоподвижного образа жизни ухудшается кровообращение. Это приводит к тому, что некоторые мышцы, кожа недостаточно снабжаются кровью, следовательно получают меньше кислорода и питания. Именно это состояние и называют иногда не медицинским термином — застой.

Также это влечет за собой накопление молочной кислоты и болезненность при разминании.

Банки, за счет вакуума обеспечивают при массаже мощный приток крови. Притом капилляры не лопаются, а происходит изменение их структуры. Конечно бывает и лопнут, тогда образуется этакий мешочек крови, полсантиметра в диаметре, но глобально это не страшно.

С каждым следующим разом следов все меньше, и массажист приговаривает — вот, застой уходит, токсины вышли, их все меньше. Конечно, эти понятия не описывают научного смысла, но пациенту ,понятна суть.

Банок сейчас множество. Самая дешевая старая стеклянная. Купить можно с рук. Самая мощная, но самая неудобная, требующая поджигания. Зато эффект мощнейший. Не применяйте ее с первого раза, она болезненна. Для начала возьмите силиконовую. Ее достаточно сжать пальцами и установить на спину. Но многим покажется неэффективной и слабой, хотя кому то в самый раз.

Для лица купите в аптеке стеклянную баночку с грушей, диаметром примерно 35-40 миллиметров.

Есть и более современные варианты, выполненные из резины. Их ставят на спину, давят сверху и начинают работу. Также я пользовался наборами с насосом. Сама банка пластиковая, в нее вставляется насос и по принципу шприца отсасывается воздух. Можно сделать мощное воздействие, но минус — недешевы.

В любом случае, подводя итог, хочу сказать — не стесняйтесь клиенту предложить что-то помимо массажа руками. Вы не впариваете ненужные вещи, а дарите положительные ощущение и здоровье.

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте