Антицеллюлитный массаж, обучение методикам борьбы с целлюлитом

Пришла как то ко мне на прием дама, имеющая цель победить целлюлит. Прошла положенные 15 сеансов, а потом отметила, что объемы то не ушли, и целлюлита меньше не стало. Давайте вместе подумаем, как не попасть в такую ситуацию, что ответить к клиенту, и как этот целлюлит побороть.

Наиболее часто, с чем предстоит сталкиваться массажисту в работе это антицеллюлитный массаж. Есть определенный набор услуг, который у того или иного специалиста наиболее востребован. Но всех массажистов, прошедших курсы массажа в Уфе, объединяет база, которую клиенты просят чаще — массаж спины, шейно-воротниковой зоны, общий массаж всего тела и антицеллюлитный.

Вот о нем сегодня и поговорим. Многие студенты как и обыватели, поначалу уверены, что от массажа можно гарантированно похудеть. А как вы думаете, пока не дочитали эту статью до конца? Я отвечу как в анекдоте, что гарантированно похудеет только массажист.

А теперь разберемся глубже, уже как люди хоть и без медицинского образования, но прошедшие обучение массажу в Уфе.

Целлюлит это явление, при котором в проблемных областях происходит застой межклеточной жидкости. Причем он может наблюдаться и у полной и у очень стройной дамы. И что делать с этим застоем. Правильно — такой набор приемов, которые способствуют выведению межклеточный жидкости к лимфоузлам, то есть лимфодренаж. Наиболее эффективно, конечно, выжимание.
Но было бы слишком просто, поделал выжимание — ушла проблема. Вообще ни одна женщина бы не имела целлюлита. Проблема где-то глубже и гораздо сложнее.

Взглянув правде в глаза и обобщив мой опыт обучения массажу в Уфе, скажу — если у мадам есть целлюлит, избавить ее от проблемы навсегда невозможно. Проводя тяжелую и систематическую работу можно снизить проявления до практических незаметных глазу. Эту работу должны делать не только вы, но и ваша клиентка. Как только старания прекратятся, дама себя запустит, все вернется обратно.

Поэтому в антицеллюлитной программе важна периодичность. Начать нужно с 15 сеансов через день. Потом дать отдохнуть месяц, затем повторив 15 раз. После этого клиентка должна проходить сеансы один-два раза в неделю в зависимости от ее состояния.

Вы заметили, в предыдущем абзаце мы написали слово программа. Этим я хотел подчеркнуть, что борьба с целлюлитом можно победить только комплексно. Хоть сколько вы тратите сил и стараетесь, а клиентка ужинает за полночь, успех не придет.

Поэтому, первое что вы делаете, как только начинаете работать с женщиной — это оговариваете систему питания.

Диета при целлюлите исключает соленое, копченое, мучное и так далее. Под соленым мы понимаем не только саму соль и магазинные огурчики, но гораздо шире. Домашние консерванты так же убираем. Сыры, копченые колбасы, сосиски, и прочие вкусности сведены к минимуму. Питание должно быть простым, малосоленым причем не обязательно ограниченным в количестве. Например, вполне можно позволить овсянку на завтрак. Но больше овощей. Допустимо верное мясо, и совсем исключаем мясные полуфабрикаты, магазинные котлетки и сардельки для шашлыка, как имеющие в своем составе много соли и консервантов.

Второе — вы должны не просто рекомендовать, а настоятельно заставить пациентку повысить физические нагрузки. Как профессионал в массаже, вам — профессионалам, открою тайну, о которой все молчат. Если женщина вплотную займется спортом, начнет приседания хотя бы с небольшими весами, бег, плавание, то целлюлит станет незаметен. А массаж в комплексной работе занимает лишь почетное третье место. Конечно, бывают дамы совершенно неспортивные. В этом случае пусть ходит пешком минимум пять километров в день.

Ну и о массажной методике напоследок. Она похожа на массаж нижней конечности.  Самая частая локализации, так сказать проблемная область, это ягодицы и бедра. Сеанс длится - 45-60 минут. Поглаживания сейчас чисто символические по времени. Основная цель это мощные глубокие приемы. Необходимо тщательно растереть. Это нелегко физически, так как растирать надо мощно и долго. До 40% времени. То есть почти полчаса. Растирание призвано вызвать покраснение, расширение кровеносных и лимфатических сосудов. Можно не проходить обучение массажу в Уфе и быть без медицинского образования, чтоб понять что отток лимфы по расширенным сосудам ускоряется, снимается застой и проявления целлюлита сокращаются.

На разминание примерно половина времени. Вы можете выполнять все приемы, которые вспомните. Они должны быть мощными, глубокими. Мне нравятся щипцеобразное прерывистое разминание — когда мышца сильно сжимается то левой, то правой рукой. Эффективны также надавливание и двойное кольцевое разминание. Почаще применяйте валяние — захватив бедро с двух сторон делают быстрое движение, как будто просеиваете муку, нога при этом вибрирует. И не забудьте, что каждый прием разминания надо чередовать выжиманием. Причем чем сильнее, тем лучше. Выжимать можно рукой, предплечьем. Но лично я делаю бамбуковой палочкой для креольского массажа, так как это экономит силы и бережет кисти рук от травм.

Синяки недопустимы, хоть и бытует заблуждение, но это нормально.

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте