Антицеллюлитный массаж - обучение и последовательность

обучение антицеллюлитному массажуРабота массажиста очень интересная с одной стороны. Это мнение большинства людей, и в принципе так оно и есть. Можно массажный сеанс сравнить с творчеством, когда специалист импровизирует в ходе массажного сеанса, выбирает приемы исходя из предпочтений клиента, мест локализации боли и так далее.

Но с другой стороны массаж должен быть и точной наукой, как математика. Обучение массажу в Уфе подразумевает системный подход к каждому клиенту. Иногда начинающие работники СПА кабинетов грешат излишне вольным подходом к работе, напрочь забывая что такое протокол. Это с одной стороны хорошо, но с другой может сложиться ситуация, что проведено уже 15 антицеллюлитных процедур, лимфодренажный массаж выполнялся, а клиентка не похудела.

Давайте в этой статье разберем один из возможных протоколов антицеллюлитного сеанса, то есть четкий алгоритм, последовательность действий, расписанных буквально поминутно.

После прочтения вы сможете на базе него составить и пару других алгоритмов, включив в них те или иные процедуры. Это повышает эффективность работы.

Итак, протокол на двухчасовую антицеллюлитную процедуру. Обрабатываются ягодицы, бедра с передней и с задней стороны.

1. Начинаем с поглаживания ягодиц и ног, нанесение масла, затем растирание интенсивными приемами спереди и сзади (гребнеобразное кулаками и пиление поперечно ребрами ладоней и продольно ладонями) — 10 минут.

2. Предварительный разогрев горячим камнем (в домашних условиях теоретически можно заменить полутора литровым баллоном с горячей водой, но для работы камень). На каждой половине 10 минут (в сумме 20).

3. ручной мануальный массаж с применением интенсивных приемов разминания спереди и сзади (двойной гриф, сдвигание, двойное кольцевое разминание, надавливание руками и камнем, сжатие) — 20 минут с каждой стороны (спереди и сзади) - итого 40 минут.

4. нанесение антицеллюлитной маски собственного приготовления, или готовой. Заворачиваем проблемные зоны в пленку — 10 минут.

5. Накрыть теплым одеялом и оставить полежать клиентку - 30 минут.

6. отдых, теплый чай — 10 минут.

 

Итого мы имеем протокол антицеллюлитной процедуры на 120 минут (2 часа).

Курсы массажа в Уфе далее дают подробный инструктаж про этапы.

1. По растираниям. Этот этап важен, он в основном в данном протоколе нужен даже не для разогрева. Эту роль выполнит камень. Растирание дает возможность понять состояние проблемных зон клиентки, будут ли у нее болевые ощущения. Разведка иным словом. Ну и конечно тактильный контакт, который очень важен.

2. По работе камнями. Массажист производит выжимающие движения от подколенной ямки вверх, на ягодице траектория слегка изгибается по направлению к паховым лимфоузлам. Движения камнем снизу вверх как выжимание с сильным надавливанием, обратно мягко. Понадобится для работы два больших полированных жадеита, одним работаем, второй греется на плитке до температуры 60 градусов. По мере остывания — меняем.

Этот этап в протоколе позволяет заменить ручной труд, изнурительные растирания на элементы стоун терапии. Это приятно, проходит плавно, а разогрев гораздо интенсивнее. За отведенное время постараться, чтобы поверхность покраснела, что является следствием расширения сосудов и притока крови.

3. По разминанию. Каждый прием разминания чередуем выжиманием снизу вверх горячим камнем. Он в данной ситуации выполняет роль инструмента, который позволяет легче и качественнее провести лимфодренаж. Обратите внимание, что работать надо не с помощью силы рук, а всем корпусом, помогая телом, и твердо упираясь ногами в пол. Это позволяет выполнять работу эффективнее, при этом экономит силы. Курсы массажа в Уфе также в программе демонстрировали работу бамбуковыми палками. Не забывайте при выжиманиях их тоже использовать.

4. После проведения силовых процедур клиентка должна быть обернута. Можно приобрести готовые антицеллюлитные маски для тела и пользоваться ими. Альтернативными вариантами являются натуральные водоросли, которые эффективны для детокса и насыщения кожи минералами, шоколадные обертывания. Можно настоять оливковое масло на нескольких стручках жгучего перца, растопить шоколад, развести его этим маслом. Нанесения руками этой смеси даст разогревающий эффект. Далее обернем тело пищевой пленкой, уложим пациентку на спину на кушетку, накроем теплым одеялом и оставим лежать на время, предусмотренное протоколом.

5. По одеялу рекомендации такие. Вполне модно использовать самое обычное. Если вы хотите приобрести с электроподогревом, рассмотрите вариант, где оно греется секциями, то есть чтоб греть ноги и ягодицы, верх можно было отключить. В 30 минут заложенных регламентом на обертывание входит и 5-7 минут на удаление маски, или смывание шоколада.

6. Заключительный этап с чаепитием необходим. Клиентка должна отдохнуть, восстановить водный баланс.

 

Данный протокол разумеется надо видоизменять, но их не надо иметь десятки. Должно быть 3-4 вариации. Дополнить можно вакуумным массажем банками, бамбуком, массажерами, медовым массажем и так далее. Но перед тем как приступать к процедуре рекомендую также прописать последовательность и количество минут, отведенных на сеанс.

Это дает возможность чувствовать себя уверенно, работать спокойно, без хаоса и четко.

WhatsApp Напишите мне в WhatsApp Вконтакте Напишите мне в Вконтакте